Недавнее приобретение показывает, как базирующаяся в Сан-Франциско криптовалютная биржа Kraken хочет обслуживать клиентов институциональной торговли.

В среду Кракен сообщил исключительно The Block, что он приобрел поставщика торговых услуг Interchange, что позволило бы бирже предлагать своим клиентам инструменты бухгалтерского учета и так называемые торговые сверки под той же крышей, что и торговые и внебиржевые услуги.

Interchange, соучредителем которого является бывший директор Blockchain.com Дэн Хелд, предлагает инструменты криптографического учета и отчетности, которые помогают торговым фирмам и хедж-фондам учитывать их торговые операции на различных площадках, а также для правильной оплаты налогов и отчетности на ежеквартальной основе. их инвесторы.

Приобретение было описано как своего рода совпадение, сделанное на небесах генеральным директором Kraken Джесси Пауэллом, который сказал The Block, что существует ряд синергий между Interchange и порталом данных в реальном времени Cryptowatch, который Kraken приобрел еще в 2017 году.

[perfectpullquote align=»full» bordertop=»false» cite=»Пауэлл» link=»» color=»#336699″ class=»» size=»»]«Cryptowatch создавал эти инструменты для всей экосистемы, а не только для Кракена. Дорожная карта по обмену собиралась сходиться с тем, что мы делали. Мы могли бы построить это сами, но (группа по обмену) уже обладает этим опытом».[/perfectpullquote]

Инсайдеры говорят The Block, что на рынке криптовалюты очень нужны инструменты учета и сверки, так как большинству фирм приходится полагаться на свои собственные внутренние системы. На рынке очень мало поставщиков таких инструментов, кроме Interchange, сказал The Block бывший руководитель Coinbase.

Сложный логистический кошмар, с которым сталкиваются многие фирмы, был именно тем, что Хелд решил решить, когда основал фирму. По словам Пауэлла, под руководством Кракена Interchange, вероятно, сможет выйти за пределы своих 60 текущих клиентов, поскольку ему не придется беспокоиться о прибыли, по крайней мере, в краткосрочной перспективе. И Кракен также увидит некоторые преимущества. А именно, это может стимулировать новых клиентов к открытию торговых счетов в Кракене. По словам генерального директора, таких трейдеров может побудить подход «одного окна».

[perfectpullquote align=»full» bordertop=»false» cite=»Пауэлл» link=»» color=»#336699″ class=»» size=»»]«Комплексный подход привлекателен. Это уменьшит барьеры для входа, и это большая часть нашего мандата»[/perfectpullquote]

Добавление Interchange последовало за приобретением компанией Kraken стартапа Криптовалюты Facilities, регулирующего фьючерсы, и открытием внебиржевого или внебиржевого бизнеса. Для некоторых из его клиентов доступ ко всем трем из этих предложений будет доступен бок о бок.

Часть уникальной стратегии Кракена

Стратегия биржи выделяется в пространстве криптовалют. Вместо того, чтобы предлагать высокоскоростным трейдерам больше преимуществ по сравнению с розничными трейдерами, он надеется, что широкая платформа понравится всем ее пользователям.

По словам Пауэлла, в то время как рынок видел, как ряд участников пытались привлечь крупных торговых клиентов с обещанием более быстрых рынков, к которым им было бы легче подключаться, Кракен избегает таких услуг.

ErisX, например, изучает услуги совместного размещения, которые позволяют высокоскоростным трейдерам напрямую подключаться к обмену данными в центре обработки данных, в котором размещается соответствующий им механизм. Это услуга, которую предлагает Близнецы, и которую в свое время исследовали Bitstamp и Coinbase. Это услуга, которая уже давно ставит вопросы на традиционных фондовых рынках, а именно в книге Майкла Льюиса «Флэш Бойз», в которой рассказывается о том, как Брэд Кацуйма строил обмен IST с выскочкой. Сторонники высокоскоростной торговли утверждают, что она обеспечивает ликвидность, которая снижает затраты для трейдеров.

Интересно, что Пауэлл Кракена, который сам боролся с нью-йоркскими регуляторами, в некоторых отношениях может рассматриваться как собственный клон Кацуямы крипто. В своих прошлых интервью The Block он сказал, что он против совместного размещения и других услуг, которые он считает несправедливыми преимуществами для конкретных трейдеров.

[perfectpullquote align=»full» bordertop=»false» cite=»Пауэлл» link=»» color=»#336699″ class=»» size=»»]«Вероятно, мы разделяем одно и то же мнение по многим вещам. Я не думаю, что быстрые рынки обязательно лучше. Чем сложнее рынок, тем больше он ставит некоторых трейдеров в невыгодное положение»[/perfectpullquote]