Когда луна? Именно об этом и спекулируют криптоинвесторы с момента разрушительного, широко разрекламированного биткойна (BTC) на протяжении всего прошлого года. Поскольку этот вопрос фактически остался без ответа, некоторые начали сомневаться в том, что луна вообще существует, поскольку они ревниво смотрят на Ламборджини, которые спекулянты получили в ралли быков в 2017 году.

Однако два видных отраслевых комментатора недавно взвесили эту тему, давая инвесторам мимолетный взгляд на то, где Биткойн и другие криптовалюты могут оказаться в будущем. И, как ни странно, будущее выглядит ярче, чем некоторые могут подумать, но это может быть не совсем то, чего ожидают люди.

Краткосрочный медвежий, долгосрочный бычий на биткойнах

На Token2049 Мурад Махмудов и Арджун Баладжи вышли на сцену, чтобы высказать свое мнение о рынке криптовалют. Изначально толпа не была довольна тем, что они хотели сказать.

В краткосрочной перспективе Махмудов, директор по инвестициям недавно созданного фонда криптовалюты Adaptive Capital, уверен, что биткойн еще не достиг дна. Удвоив количество звонков, сделанных им в Twitter за последние недели, он объяснил, что полностью ожидает, что BTC «опустится до высоких 2000 долларов» или даже ниже (но не ниже 2000 долларов), прежде чем будет расти.

Баладжи, управляющий партнер Shomei Capital и частый участник The Block, поделился мыслями соратника по футболке. Он сказал, что дно еще далеко, объяснив, что переход к минимальным уровням в 2000 долларов не исключен.

Интересно, однако, что BTC начал монументальный митинг во вторник утром, подавив медвежьи настроения по всем направлениям. Благодаря этому движению, которое привело к тому, что криптовалюта ненадолго превысила 5000 долларов, BTC превзошла 200-дневную скользящую среднюю, которую аналитики считают ключевым сопротивлением на протяжении почти одного года. Если Биткойн удерживает и строит поддержку выше 200-дневной скользящей средней, которая в настоящее время находится на уровне 4600 долларов, некоторые уверены, что вероятность снижения минимума резко падает.

Но именно здесь тоны докладчиков Token2049 сместились с краткосрочного медвежьего на долгосрочный бычий. Махмудов, который быстро поднялся до легендарного статуса в отрасли, отметил, что, хотя БТД находится на ранних стадиях, Биткойн как превосходные деньги начнет переходить на фиат и золото, тем более что эффект Линди придает криптовалюте больше доверия с обработка блоков со временем. Инвестор даже сообщает о том, что BTC не станет магазином стоимости номер один, объясняя это тем, что независимо от того, актив будет торговаться на порядок выше, чем сейчас. Как добавил Махмудов, «биткойны здесь, чтобы остаться — 60 миллиардов долларов — это только начало».

В своих последних комментариях по Биткойну инвесторы указали, что луна, определенная как 100 000 долларов США за БТД, вероятно, осуществится к 2022 или 2023 году. Но, как они намекали ранее, путь к шести цифрам может быть не совсем ясен. сократить, так как на этом рынке сохраняется ряд неопределенностей.

Скептик Эфириума

В то время как Баладжи и Махмудов видят светлое будущее перед биткойнами, их презентация прояснила, что они не чувствуют той же надежды на Ethereum, умную платформу для контрактов, доминирование которой постепенно уменьшалось.

Партнер Adaptive Capital объясняет, что, с его точки зрения, Ether завышена, ссылаясь на свой скептицизм по поводу того, что децентрализованные приложения — если блокчейн может решить проблемы масштабируемости — преследуют цель. Кроме того, он объясняет, что единственная причина, по которой криптовалюта сплотилась, как это произошло, была исключительно из-за бума продаж токенов, основным компонентом которого был Ethereum, как платформы для выпуска токенов и способа покупки токенов.

Баладжи разделял эту мысль. Участник Блока утверждает, что Ethereum находится в гуще экзистенциального кризиса, так как основные разработчики проекта отказываются от идей «многолетнего перехода» к бездоказательному механизму консенсуса. Хотя этот технически интенсивный шаг может привести к новому циклу инноваций, создающему действительно жизнеспособные децентрализованные приложения, которые могут привлечь основную аудиторию, Баладжи отмечает, что до тех пор, пока повествование ICO не будет отменено, он будет скептически относиться к проекту.

Интересно, однако, что в последнее время наблюдается значительный рост в аспекте децентрализованных финансов Ethereum, что дает инвесторам надежду, что на платформе есть нечто большее, чем просто азартные умные контракты, продажи токенов и децентрализованные схемы пирамид. Однако это ускользнуло от радости докладчиков Token2049. Но похоже, что в последнее время печенье рушится, поскольку медвежий рынок заставил многих заинтересованных сторон вернуться к своим корням, ориентированным на биткойны.

Главное изображение от Shutterstock