Биткойн продемонстрировал некоторый прирост за последние 24 часа, поскольку быки, похоже, делают более сильный рывок. Однако ставки фондирования на различных биржевых платформах остаются отрицательными, что указывает на сильные медвежьи настроения, по крайней мере, в секторе деривативов.

На момент написания BTC торгуется на уровне 32 236 долларов с дневной прибылью 8,4% и убытком 2,7% на недельном графике.

Биткойн BTC BTCUSD
BTC продвигается к максимуму диапазона на дневном графике. Источник: BTCUSD Tradingview

QCP Capital имеет записанный «американские горки», похожие на ценовое движение, когда Биткойн упал со своих текущих уровней ниже 30 000 долларов в выходные, только чтобы вернуться к своему прошлому недельному открытию.

В этот период наблюдался рост притока биткойнов на биржевые платформы. Вопреки распространенному мнению, старший специалист по товарной стратегии Bloomberg Intelligence Майк МакГлоун считает, что зона поддержки в 30 000 долларов демонстрирует созревание.

Таким образом, он пояснил, что Биткойн продолжает находиться в восходящем тренде, поддерживаемом бычьими сигналами. В краткосрочной перспективе жесткие меры Китая против криптоиндустрии затронули BTC и могут стать основным источником давления со стороны продавцов, но в долгосрочной перспективе McGlone верит что это «подтверждает революционную ценность Биткойна».

Биткойн BTC BTCUSD
Источник: Майк МакГлоун, Bloomberg Intelligence.

Вышесказанное сопровождалось тем, что рынок воспринял как два медвежьих события, добавляет QCP Capital. Во-первых, Grayscale Bitcoin Trust открывает 16 240 акций и большое количество пут-опционов на уровне 20 000 долларов.

Что касается отрицательных ставок фондирования, показателя, который побуждает трейдеров открывать длинные позиции, QCP Capital зафиксировал высокую степень давления со стороны продавцов фьючерсов на BTC. Первый сказал:

Последовательные продажи как спотовыми, так и фьючерсными контрактами продолжались в понедельник и вторник вместе с еще несколькими крупными продажами декабрьских пут-опционов BTC и ETH, что подтолкнуло BTC к минимуму 29 301 во вторник.

Эфириум и биткойн демонстрируют силу на фоне высокого давления со стороны продавцов

Бычий взгляд на текущее движение цены — это устойчивость, демонстрируемая ценой Биткойн и Эфириум. QCP Capital заявила, что обе криптовалюты имеют «огромную» поддержку на уровнях 29 500 и 1750 долларов. Фирма добавила:

(…) Закрытие BTC около 31 000 сегодня потенциально могло бы сформировать мощный двойной сигнал разворота покупки Demark 9 и 13. Кроме того, сегодня вечером существует потенциально положительный риск события (…)

Биткойн BTC BTCUSD
Источник: QCP Capital

«Слово Б» может стать важным катализатором роста рынка. Однако один из его основных участников, Илон Маск, имеет репутацию «дикой карты». В краткосрочной перспективе QCP Capital склоняется к «бычьему» углу, поскольку цена BTC формирует тройное дно с сильным бычьим расхождением на 2-дневном графике, как показано ниже.

BTC BTCUSD
Источник: QCP Capital

Если Биткойну удастся продвинуться еще дальше к вершине своего текущего диапазона и достигнет 35000 и 36000 долларов, фирма ожидает краткосрочного сжатия за пределы ценовой отметки в 40000 долларов. QCP добавила в свой отчет следующее:

Многообещающий отскок от минимумов сегодня утром подтверждает наш взгляд на диапазон 30-40 тысяч в среднесрочной перспективе. Подразумеваемые объемы должны продолжать просачиваться вниз.