Спустя почти десять лет после того, как она была взломана, тысячи кредиторов биржи Mt. Gox теперь смогут получить компенсацию за миллиарды долларов, которые они потеряли в то время. Вышеупомянутый взлом привел к потере около 850000 биткойнов в период с 2011 по 2014 год, что привело к банкротству криптовалютной биржи в 2014 году.

Попечитель ныне не существующей японской биржи, Нобуаки Кобаяси, объявил в среду, что проект плана реабилитации, первоначально поданный в Окружной суд Токио в феврале, был одобрен примерно 99% пострадавших кредиторов.

Он также добавил, что «примерно 83% от общего количества прав голоса было использовано в пользу проекта плана реабилитации».

После вступления в силу план позволит жертвам получить хотя бы частичную компенсацию за криптовалюты, которые они потеряли в результате взлома. время голосования по предложению было с 31 мая по 8 октября. Для его прохождения требовалось не менее 50% положительных голосов от правомочных кредиторов.

Окончательная доработка плана состоится 20 ноября, после чего план реабилитации станет «окончательным и обязательным». Тогда кредиторы будут иметь право на получение вознаграждения, зарегистрировав данные своего банковского счета на веб-портале биржи.

Во время взлома криптовалюты были еще более зарождающимися, чем сейчас. Mt. Gox была одной из крупнейших бирж в мире, на которую приходилось почти 70% всех Bitcoin транзакции по всему миру. Однако в результате взлома почти 24000 кредиторов потеряли свои криптовалютные средства, которые на момент написания статьи оценивались примерно в 56 миллиардов долларов.

В то время как пользователи потеряли почти 850 000 биткойнов, из которых 200 000 токенов были с тех пор «найдены», Кобаяши, как сообщается, сможет возместить им только 15 000 BTC.

Ходатайство об обмене для начала гражданской реабилитации было первоначально одобрено японскими судами в 2018 году. Однако оно неоднократно откладывалось по нескольким причинам. Текущий проект плана был окончательно принят Окружным судом Токио в декабре 2020 года. В феврале этого года он также издал приказ, разрешающий кредиторам голосовать по плану.

В аналогичном инциденте Bitfinex, который заменил Mt. Gox в качестве ведущего Bitcoin биржа, также пострадала от нарушения безопасности в 2016 году. Кредиторы Bitfinex потеряли 119 756 биткойнов, что на тот момент стоило около 72 миллионов долларов. Однако в следующем году всем им были возмещены убытки.