Самопровозглашенный изобретатель биткойнов Крейг Райт вступил в переговоры по урегулированию с имуществом Дэйва Клеймана, фирмой, которая предъявила ему иск на 10 миллиардов долларов.

Подача документов 17 сентября в окружной суд Флориды показывает, что и Райт, и Клейман Эстейт просили судью предоставить им 30-дневный срок. Стороны подписали необязательное соглашение, которое поможет им в завершении урегулирования за пределами суда, в соответствии с совместным предложением. Выдержки:

«Стороны были вовлечены в обширные переговоры по урегулированию и достигли необязательного соглашения в принципе для урегулирования этого вопроса (…) Достижение окончательного обязательного соглашения об урегулировании отвечает наилучшим интересам обеих сторон, и продление на 30 дней всех крайние сроки (включая постановку суда) позволят обеим сторонам приложить все усилия для достижения этой цели ».

Фон

Совместное движение произошло спустя несколько месяцев после того, как Айра Клейман подал в суд на Райта за то, что он обманул его брата Дэйва Клеймана с 1,1 миллиона биткойнов. Ира утверждала, что Райт, который работал с Дейвом в период с 2008 по 2013 год для добычи биткойнов, незаконно приобрел 50-процентную долю Дейва после его смерти.

27 августа судья Брюс Рейнхарт приказал Райту передать долю Дейва в биткойнах его семейному имуществу. Он также критиковал австралийского программиста за фальсификацию личных данных, подделку документов и прямое вранье, чтобы покрыть тайник с биткойнами, который они с Дейвом добывали вместе до 31 декабря 2013 года.

Райт в свою защиту заявил, что у него нет доступа к биткойну, который он добыл до указанной даты. Заявляя, что он — Сатоши Накамото, создатель биткойнов, Райт сказал, что ранее он опасался, что использование биткойнов среди онлайн-преступников приведет к возникновению правовых проблем. Это побудило его избавиться от своих биткойнов, используя юридическое лицо под названием Tulip Trust.

По словам Райта, и он, и Дейв действовали в качестве доверительных управляющих треста. Затем он зашифровал кошельки и передал один из секретных ключей Дэйву. Но после смерти Дэйва он не мог получить доступ к биткойн-фондам.

Судья Рейнхарт полностью отверг показания Райта, сказав:

«Д-р История Райта не только не была подтверждена другими свидетельствами, но и противоречит здравому смыслу и жизненному опыту », — добавил судья. В более общем плане Рейнхарт обнаружил, что «неисполнение Райтом судебных приказов является преднамеренным и недобросовестным».

Сатоши Накамото

Согласно одному из судебных документов, судья признал, что и Райт, и Дейв добывали биткойн в первые дни криптовалюты. Тем не менее, подлинная личность Сатоши Накамото остается загадкой, причем свидетельства указывают на то, что Райт явно задним числом документов и подделал подписи, чтобы стереть с лица земли Дейва, участвующего в операциях по добыче биткойнов.

«Неясно, создали ли Крэйг, Дейв и / или оба Биткойн», — говорится в документе. «Однако нельзя отрицать, что Крейг и Дейв были вовлечены в Биткойн с момента его создания и что они оба накопили огромное количество биткойнов с 2009 по 2013 год».