Ралли биткойнов, услышанные во всем мире, начавшиеся 2 апреля 2019 года, показали первый более высокий максимум на графиках цен на биткойны, поскольку цена ведущей криптовалюты по рыночной капитализации достигла своего исторического максимума еще в декабре 2017 года. Мощный всплеск, которому многие верят мог бы сигнализировать об окончании медвежьего рынка и подтвердить, что начался новый восходящий тренд.

Ралли за более чем 1000 долларов, возможно, также было работой одного, рассчитанного и стратегического игрока, который, возможно, точно выполнил план, который поднял цену настолько, насколько это возможно.

CoinMetrics: совершенный актер совершал сделки в ключевые моменты времени, чтобы максимизировать влияние на цену

Массивная зеленая свеча, которая произошла на графиках цен на биткойны 2 апреля, заставила всех говорить, от брокеров до банкиров и всех между ними. Сильно бычье движение, возможно, стало последним ударом по медведям, который сигнализировал об окончании крипто-зимы, которая мучила класс активов в течение 2018 и 2019 годов, таким образом, до сих пор.

По словам фирмы, занимающейся крипто-исследованиями CoinMetrics, этот шаг был организован на нескольких биржах, в очень специфические моменты, когда ликвидность самая низкая, чтобы «максимизировать влияние на цены во время торговли». Более интересна их теория, что все это было исполнено одним, «преданным актером».

CoinMetrics показывает, что ценовое движение началось примерно в 04:30 UTC по времени, которое фирма называет «точкой дня, когда глобальная ликвидность минимальна».

«Хотя об этом нельзя знать наверняка, такие сделки были бы спроектированы таким образом, чтобы инициировать стоп-лосс и форсировать короткие сделки по ликвидации маржинальных и коротких фьючерсных позиций», — добавили они.

Весь переезд длился около часа и закончился около 05:30 UTC. CoinMetrics далее предполагает, что время было «преднамеренно выбрано», чтобы создать максимально возможное движение цены в кратчайшие сроки, максимизируя «влияние цены».

В то время как противоречивые сообщения в Интернете от различных экспертов предполагают, что движение было инициировано тремя биржами, Coinbase, Kraken и Bitstamp, CoinMetrics вместо этого утверждает, что движение началось в HitBTC, где примерно 500 000 Tether были обменены на биткойны, после чего последовало одновременное выполнение заказов на покупку на Coinbase и Bitfinex.

Другие теории, предложенные криптоаналитиками, указывают на ошибочную программную покупку после тщательно продуманной апрельской шутки. Боты действительно влияли на движение, но только потому, что первоначальный актер планировал его таким образом и принимал ордера стоп-лосс, которые в дальнейшем вызывали каскадный эффект, посылая цену выше и выше. Как и планировал кит, торги оказали значительное влияние — достаточно, чтобы потенциально покончить с медвежьим рынком и зажечь новый крипто-бычий ход.

Главное изображение от Shutterstock