Крупный криптовалютный обмен Huobi разрабатывает новый публичный блокчейн, ориентированный на децентрализованные финансовые услуги (DeFi), в сотрудничестве с китайским стартапом блокчейнов Nervos, сообщается в пресс-релизе 1 июля.

Совместная инициатива, условно названная Huobi Finance Chain, собирается функционировать в качестве регулируемой сети финансовых цепочек блоков, которая позволяет предприятиям, финансовым учреждениям, а также биржам развертывать собственные блокчейны, токенизированные активы и сервисы DeFi.

Проект позволит регулирующим органам иметь возможность присоединиться к сети и внести свой вклад в нее в качестве валидаторов. Чтобы обеспечить полное соответствие нормативным требованиям, в цепочке будут представлены требования, включая децентрализованный идентификатор (DID), и будут реализованы такие протоколы идентификации, как «Знай своего клиента» (KYC) и «Отмывание денег» (AML).

Ожидается, что финансовая сеть Huobi будет принимать кредитные услуги, дебетовые услуги, стабильные монеты, предложения токенов безопасности (STO), а также другие средства выдачи активов, децентрализованные биржи (DEX) и платежные услуги в реальном мире. Ожидается, что проект откроет исходный код в третьем квартале этого года, запустит свою тестовую сеть в первом квартале 2020 года, а основной — во втором квартале 2020 года.

[perfectpullquote align=»full» bordertop=»false» cite=»Леон Ли, генеральный директор и основатель Huobi Group» link=»» color=»#336699″ class=»» size=»»]«Хотя Huobi в настоящее время является лидером в индустрии криптовалют, эта отрасль, вероятно, претерпит далеко идущие изменения в будущем. Изучение технологий и бизнес-моделей государственных сетей делает нас инновационными и служит стратегической защитой»[/perfectpullquote]

В начале этого года еще один ведущий крипто-обмен — Binance — запустил публичную цепочку блоков Binance и расширил свою экосистему на ее основе. По словам Леона Ли, Huobi выбирает партнерство с лучшими публичными командами блокчейнов, а не строит новую сеть за закрытыми дверями.

Ее партнер Nervos Network, основанный бывшим исследователем и разработчиком в Ethereum Foundation, является низкопрофильным стартапом, но с высокой репутацией в Китае. В 2018 году компания привлекла $ 28 млн. От именитых инвесторов, включая Polychain Capital, Sequoia China и др.

Похоже, что все в криптовалюты говорили о DeFi — о том, что криптографы могут воссоздать традиционные финансовые инструменты в децентрализованной архитектуре без контроля компаний и правительства. Крупные криптопредприятия, особенно биржи, изо всех сил пытаются воспользоваться этой возможностью для бизнеса, основываясь на своих преимуществах и ресурсах, накопленных в отрасли.

Помимо привлечения DeFi в массы, Huobi также продолжает свой план глобальной экспансии, заявив, что он будет агрессивно продвигаться в Турцию, где 20% населения владеют криптовалютами.