Основные моменты

  • Криптовалютный премьер-брокер Тагоми сегодня запустил платформу для кредитования и заимствования
  • В традиционных классах активов инвесторы обычно используют услуги кредитования и заимствования для облегчения коротких сделок, хотя эти услуги едва существуют в криптовалютах.

Брокер агентства по криптовалюте Tagomi делает еще один шаг к созданию структуры рынка криптовалют в стиле Уолл-стрит, на этот раз путем запуска платформы кредитования и заимствования.

Фирма, поддерживаемая Питером Тилом, сегодня объявила о предоставлении услуги, которая позволяет институциональным клиентам кредитовать и заимствовать биткойн и эфириум у множества контрагентов, с которыми сотрудничает Тагоми, от крипто-нативных безрецептурных торговых столов до традиционных хедж-фондов. По словам Кевина Джонсона [Kevin Johnson], главного управляющего Tagomi, с помощью этих новых услуг Tagomi стремится предоставить клиентам возможность продавать короткие позиции «одним щелчком».

В традиционных классах активов услуги по кредитованию и заимствованию, которые облегчают длинные и короткие сделки, настолько распространены, что их обычно «принимают как должное», говорит Деннис Чоу, директор по торговле в Pantera Capital. Однако в зарождающейся индустрии цифровых активов эти услуги практически не существуют.

В настоящее время, чтобы заключить короткую сделку или сдать в аренду свои цифровые активы, инвесторы должны анализировать различные кредитные платформы индивидуально и управлять портфелями по ним отдельно. По словам Джонсона, это трудоемкий процесс, которого нет в традиционных классах активов.

«Есть много вещей, которые мы привыкли иметь в других классах активов, которые еще существуют для крипто или, честно говоря, сложнее для крипто. В акциях, если я клиент и у меня есть главный брокер, я хочу коротать IBM в понедельник, и тогда это происходит волшебным образом. Вам даже не нужно знать, что за кадром ваш главный брокер делает все эти разные вещи для вас. В криптовалюты все очень по-другому », — сказал Джонсон The Block.

Хотя многие криптовалютные биржи также управляют своими собственными одноранговыми рынками кредитования, Тагоми не включает какие-либо биржи в качестве кредитных партнеров. Фирма также пытается дифференцировать себя от этих бирж путем предоставления более высоких процентных ставок и процентных ставок для разных контрагентов.

«[На биржевых кредитных платформах] вы заблокированы в одном пуле кредиторов, вы платите, как правило, гораздо более высокую ставку, чем вы должны платить, если вы используете одного из централизованных контрагентов, и у вас есть только один заказ книгу, чтобы коротко в », сказал Tagomi COO Кевин Джонсон.

Основанная в 2017 году, Tagomi объявила себя первым первичным брокером цифровых активов, чем-то похожим на традиционных инвесторов, но который не был широко доступен в криптовалютах. Компания была поддержана Фондом основателей Питера Тиля, Группой цифровых валют, Pantera Capital и другими.

«Нашим клиентам не нужно беспокоиться об этой эволюции за кулисами», — сказал Джонсон. «Мы просто продолжим вводить новшества и дадим им больше возможностей, но в то же время у них есть интерфейс, который напоминает традиционный класс активов, и мы собираемся помочь соединить их опыт по мере роста окружающей среды».