Крипто-обменник Coinbase объявила в среду о запуске своих криптовалютных карт Visa для своих клиентов из Великобритании.

Новая платежная система, получившая название Coinbase Card, позволит клиентам Coinbase использовать свои крипто-балансы для оплаты в магазине и в Интернете, используя биткойны, ethereum, litecoin и другие. Помимо этого, сервис позволит пользователям снимать бумажные деньги в банкоматах по всему миру.

«Клиенты могут использовать свою карту в миллионах мест по всему миру, совершая платежи с помощью бесконтактного чипа и PIN-кода, а также путем снятия наличных в банкоматах», — написал генеральный директор Coinbase UK Зеешан Ферозе. «Когда клиенты используют свою карту Coinbase, мы мгновенно конвертируем криптовалюту в обычную валюту, такую ​​как GBP, которая используется для совершения покупки».

Между тем, специализированное приложение Coinbase Card позволит пользователям управлять своими расходами. Клиенты смогут выбрать, какой из своих кошельков они будут использовать для совершения покупок, будь то биткойны, эфириум, лайткойны или другие.

Они того стоят?

Объявление Coinbase последовало за годами скептицизма относительно использования биткойнов в качестве денег. Криптовалюта, как и многие другие, по-прежнему является частью нестабильного рынка, на котором транзакция в 100 долларов может впоследствии составить 200 долларов или даже 50 долларов. Таким образом, денежная версия криптовалюты делает спонсоров меньше пользователем и больше спекулянтом. Например, она, вероятно, будет использовать биткойны для покупки продукта, когда она ожидает, что его стоимость упадет. В конце концов, люди не могут использовать криптовалюты как платежи.

Coinbase Card предоставляет услугу, которую большинство пользователей криптовалюты не выберут. И волатильность не только их единственное оправдание.

Каждый внутренний банкомат, снятый с карты Coinbase, стоит 1% комиссии за транзакцию. Если пользователь проводит продажу за пределами Великобритании, он платит дополнительную 1-процентную комиссию за это. Ставки вступают в силу после того, как процесс крипто-фиатной конвертации стоимостью 2,49% уже начался. Нет ясности, являются ли спреды обменного курса Coinbase высокими, но разумно рассмотреть их роль в том, чтобы сделать снятие банкомата на основе криптографии более дорогим, чем регулярное снятие в фунтах стерлингов.

В то же время Coinbase позволяет британским пользователям бесплатно снимать до 200 фунтов стерлингов каждый месяц. В HSBC лимит составляет до 100 фунтов стерлингов.

Британские банкоматы бесплатны

В ретроспективе, в Великобритании есть два вида банкоматов: бесплатные и платные. 97 процентов этих киосков бесплатны. А те, которые не являются бесплатными, обычно берут от £ 1,50 до £ 2 за транзакцию. Умный клиент удостоверяется, что он нанимает банковскую услугу, которая является частью Глобального банкоматного альянса. Это гарантирует, что ее банк не будет взимать плату за снятие средств.

И банки действительно конкурентоспособны, когда дело доходит до сокращения или полного снятия платы за дебетовую карту. Тем не менее, дополнительный уровень сервиса, такой как Visa и MasterCard, всегда снижает расходы клиентов. В целом, Coinbase просто добавляет дополнительный дорогой слой — процесс преобразования криптографии в фиат — который не должен превращать расходование криптовалют в увлекательное занятие для масс.