Самый старый центральный банк на планете призвал политиков определить понятие денег на законных основаниях, и его определение может включать криптовалюту. В растущем безналичном обществе шведский риксбанк пытается смириться с уменьшающимися обязанностями и в срочном порядке ищет разъяснения по ним.

Швеция стала одним из мест на земле, где физические деньги используются меньше всего. Вместо этого появились электронные платежные системы, которые управляют постоянно растущим процентом финансовой активности нации.

Может ли Центральный банк Швеции быть избыточным до того, как крипто-революция полностью вступит в силу?

Риксбанк в Швеции отвечает за обеспечение того, чтобы широкая публика имела доступ к шведской кроне с 1850-х годов. Столкнувшись с меньшим количеством людей, использующих наличные деньги, предприятиями, отказывающимися принимать их, и банками, не имеющими физических денег для снятия средств, учреждение оказывается в гораздо меньшей роли в шведском обществе, чем раньше.

Согласно сообщению в Bloomberg, Риксбанк заявил, что он хочет, чтобы законодатели в Швеции точно определили, что подразумевается под законным платежным средством. Хотя это явно не упомянуто финансовым учреждением, это может означать, что некоторые крипто активы могут рассматриваться как юридически приемлемые формы валюты.

Риксбанк сказал в своем заявлении:

«В течение 350 лет шведское общество полагалось на Риксбанк для предоставления широкой публике различных форм валюты страны, шведских крон… Денежные средства, выпущенные Риксбанком, были законным платежным средством с 1850-х годов. Использование наличности в Швеции быстро сократилось, и нельзя исключать сценарий в не столь отдаленном будущем, в котором наличные деньги не принимаются ».

В прошлом месяце Bloomberg сообщил об усилиях, предпринимаемых шведскими политиками для обеспечения того, чтобы некоторые банки действительно продолжали нести достаточно денег для тех, кто хочет снять деньги. Отчасти это объясняется тем, что слишком сильная зависимость от электронных платежей может вызвать проблемы, если указанные сети неожиданно выйдут из строя.

Может ли Швеция быть первой страной, которая стала полностью безналичной?

Тем не менее, некоторые в банковской сфере заявили, что такая мера вполне может быть незаконной, поскольку для этого достаточно, чтобы банки, предлагающие текущие счета, имели достаточно денежных средств. Они утверждают, что это нарушение правил Европейского Союза.

Хотя приложения для мобильных платежей и платежи электронными картами составляют большую часть платежей в Швеции, которая быстро движется к безналичному расчету, криптоактивы могут стать предметом правовых дебатов в стране, если законодатели ответят на запрос Риксбанка с определением того, что есть и то, что не считается законным платежным средством. Естественно, это может пойти в любом случае для все еще зарождающегося класса активов.

Риксбанк также работает над собственной цифровой валютой, которая вдохновлена ​​крипто, но будет функционировать больше как электронная версия Fiat. Швеция изучает вопрос о введении такой валюты, но пока не раскрывает, насколько далеко она продвинулась в своем исследовании или планировании с этой идеей. Однако в октябре прошлого года запуск e-krona был перенесен на еще неизвестную дату.

Главное изображение от Shutterstock.