Всего девять недель назад крипто-рынок упал с обрыва.

За 24 часа, от пика до впадины, цена Биткойна упала более чем на 50% — с 7600 до 3700 долларов. Это был шаг, вызванный глобальным событием ликвидации на всех рынках, спровоцированным бегом за наличными в ответ на экономические последствия вспышки COVID-19.

Поскольку цены на криптоактивы падали, инвесторы призывали их уйти. Некоторые говорили, что биткойн был на пути к 1000 долларов и ниже, а миллиарды долларов были ликвидированы, что вынудило компании и фонды выйти из бизнеса. Это был беспорядок, и никто не знал, что будет дальше.

Несмотря на разрушительный шаг, видный инвестор недавно заметил, что авария была «ядерной бомбой» с большой серебряной подкладкой.

Крипто-крах оставил быков с «сильным фундаментом»

Разговаривая с Энтони Помплиано, cоучредителем Morgan Creek Digital в недавнем интервью Трэвис Клинг из Ikigai Asset Management заявил, что крипто-крах 12 марта был «ядерной бомбой»:

«Ситуация с левереджем была очень несостоятельной, переходя в «черный четверг». Снижение на 50% за 24 часа — это событие ядерной бомбы для структуры рынка Биткойн. Я могу просто сказать вам это, не вдаваясь в подробности.

В то время как ядерная бомба в реальной жизни оставляет уничтоженные пейзажи, Клинг сказал, что в результате пресловутого взрыва была создана серебряная подкладка.

По словам ИТ-директора Ikigai, крах привел к тому, что слабые руки и трейдеры заемных средств приобрели «надежную основу», поскольку за последние несколько недель он вырос до 10 000 долларов.

То есть: поскольку криптовалюта уничтожила большинство краткосрочных спекулянтов и передала Биткойн в руки долгосрочных инвесторов, рынок криптовалюты теперь имеет больше топлива для устойчивого роста.

Готовьтесь к большему росту

С прочной базой, которая строится по цене Биткойн, возникает насущный вопрос: может ли BTC и остальная часть рынка криптовалют расти и дальше? И если так, то чем это закончится в ближайшие годы?

Основные принципы поддерживают ожидания дальнейшего ралли.

Glassnode отметил 18 мая, что Puell Multiple — стоимость Биткойна в долларах США, добываемого каждый день в течение годичного скользящего среднего этого же показателя, недавно достигла ключевой зоны. Это зона, в которой BTC достиг дна несколько раз за последнее десятилетие.

Кроме того, китайский юань начал падать против доллара США из-за потенциальных геополитических и экономических столкновений между США и Китаем из-за Гонконга и COVID-19.

Аналитики говорят, что это может стать стимулом для биткойнов. Крис Берниске, партнер Placeholder Capital, пояснил:

«Если CNY Китая продолжит ослабевать по отношению к доллару США, то мы можем повторить 2015 и 2016 годы, где сила BTC совпала со слабостью юаня».

Популярное изображение из Shutterstock