Годовой спад на рынках криптовалюты привел к сокращению многих технических стартапов, но для крупных игроков это могло бы стать идеальной отправной точкой.

Большие игроки смотрят на блокчейн

В последние месяцы многие проекты блокчейнов оказались в затруднительном положении, и их заставили уволить сотрудников и сократить их объемы. Фонд NEM был последним в растущем списке тех, кто подвергся побоям медведей, поскольку он сталкивается с полной перестройкой. Это может быть хорошей новостью для крупных игроков, которые хотят приобрести технический талант для своих собственных крипто-амбиций.

Facebook стал последним примером того, как гигант социальных сетей недавно приобрел команду из небольшого лондонского блока блокчейнов под названием Chainspace. По словам интернет-аналитика РБК Захари Шварцмана, крипто и блокчейн могут рассматриваться как огромная угроза для подобных Facebook, так как вычисления переходят на публичные блокчейны, что он назвал «эмбриональными стадиями потенциального массивного изменения парадигмы».

«На первый взгляд может показаться, что Facebook преднамеренно нанял техническую команду, связанную с DECODE. Но мы не верим, что это так. Мы считаем, что это было просто приобретение для расширения компетенции внутренней криптографической команды Facebook », — сказал Шварцман CNBC.

Далее в отчете отмечается, что другие технологические и финансовые гиганты также пристально следят за пространством, которое сегодня выглядит гораздо более прибыльным, чем в разгар ажиотажа год назад. IBM, Amazon, Microsoft и JP Morgan решаются на блокчейн для повышения безопасности и прозрачности существующих систем.

По данным исследователей, в 2018 году венчурный капитал находился на подъеме, поскольку на сделки с более чем 300 компаниями было потрачено более 2,6 миллиарда долларов. Это было более чем в три раза больше, чем в 2017 году, несмотря на падение цен. Однако с тех пор инвестиционная среда немного остыла, поскольку некоторые компании до сих пор не имели продуктов на столе во время сбора средств. EOS был лучшим примером здесь с привлеченными 4 миллиардами долларов, в основном в Ethereum, и в то время ни одного продукта. EOS сбросил 88% со своего исторического максимума в апреле прошлого года вместе с остальными криптовалютами.

Падение в Ethereum, которое многие использовали для сбора средств, добавило проблем этим стартапам, которые наводнили рынок, что еще больше усилило медвежьи настроения. Аналитики предсказывают, что те, кто не уложится в сроки и не пойдут в ногу с обновлениями продуктов, отпадут, а те, кто все еще сосредоточен на создании технологии, в конечном итоге выживут.

Технологические и интернет-монополии определенно обращают внимание и кружат, как акулы, в цифровом пуле, который наполняется новыми талантами, поскольку крипто-зима продолжается.

Изображение из Shutterstock

Пост Crypto Bear Market является главной точкой входа для Tech Giants