Биткойн провел множество сравнений с золотом, и его часто называют цифровой версией драгоценного металла и товара из-за его дефицита, потенциального экономического хеджирования и использования в качестве накопителя стоимости, среди многих других сходств — криптоактива и Золотая акция.

На фоне усиления торговой напряженности и надвигающегося глобального экономического кризиса оба актива также начали расти в последние недели и готовят почву для мощного роста. Тем не менее, яростно выступая против биткойнов и криптовалют, Питер Шифф говорит, что ралли золота — это ранний ралли быков, в то время как биткойны — не что иное, как ралли лоха.

Питер Шифф: бить биткойнами или предвзятым хвастовством?

Питер Шифф, американский биржевой маклер и финансовый комментатор, неоднократно протаскивал имя Биткойна через грязь. Он говорит, что крипто-актив больше похож на тюльпаны, чем на цифровую альтернативу золоту — даже несмотря на то, что его стоимость продолжает расти и всегда приходит в норму от всплывающих пузырей и предсказаний конца света.

Его позиция не должна быть неожиданностью. Шифф является основателем инвестиционной фирмы SchiffGold, специализирующейся на драгоценных металлах в Манхэттене (ранее Euro Pacific Precious Metals, LLC), и явно склонен к золоту. Шифф, однако, также настроен против фиатных валют, особенно доллара США, а не только с биткойнами.

Шифф недавно написал в Твиттере о том, что золото «пробило 1400 долларов» и предложил инвесторам «пристегнуться». Сторонники крипто-индустрии быстро заполонили его канал заметками о том, что биткойн превысил 9500 и 9600 долларов, чтобы показать, как крипто-актив работает против его драгоценного металла.

Откровенный противник биткойнов ответил, что, хотя золото «рано на бычьем рынке», биткойн является «пузырем, который уже лопнул», а недавнее ралли на криптовалютах — не что иное, как ралли лоха.

Это не обязательно плохо, хотя, в соответствии с рыночными циклами, реальным бегам быков часто предшествуют митинги неверия, где обычно высказывается мысль: «Это розыгрыш присоски». Если Шифф считает, что это розыгрыш присоски, возможно, он прав, и это всего лишь ралли лоха перед реальным бычьим рынком, и Биткойн скоро даст золоту реальный ход за его деньги — каламбур.

Шифф получает последний смех: рыночная капитализация BTC не достигнет золота

Хотя Питер Шифф почти наверняка ошибается в отношении Биткойна и его медвежьих убеждений, связанных с крипто-активом, он может в конечном итоге посмеяться над криптоинвесторами.

По словам долгосрочного криптографиста Dave the Wave, основанного на «логарифмической кривой роста», которую аналитик использует для составления графика цен Биткойна, «Биткойн может достичь 100 унций золота». Чтобы достичь той же рыночной капитализации, что и золото, Биткойн должен был бы нужно видеть значение ближе к полному слитку золота за BTC.

Чтобы Биткойн достиг рыночной капитализации золота, ему необходимо достичь цены в 350 000 долларов США за BTC, чтобы обеспечить две рыночные капитализации по паритету.