Хотя рынок криптовалют с начала 2020 года стремительно растет, биткойны и альткойны, возможно, переживают первые этапы первой серьезной коррекции года.

Техническая структура недавнего краткосрочного восходящего тренда была нарушена, что говорит о том, что в ближайшие дни ожидается дальнейшее снижение. Однако восходящий тренд на старших таймфреймах остается сильным, поэтому любая коррекция, вероятно, ограничена и отскочит к новым максимумам после установки локального минимума.

Техническая структура восходящего тренда крипто-рынка запятнана, но ежедневное закрытие решит судьбу

Класс криптоактивов был одним из самых эффективных активов нового года на любом финансовом рынке, уступая лишь избранным, таким как Tesla.

Биткойн вырос на 40% с начала года, и количество альткойнов по всем направлениям стремительно растет. Криптовалюта номер два по рыночной капитализации Ethereum выросла более чем на 100%, удвоившись в цене всего за несколько недель.

Тем временем, в нижней части списка, такие альткойны, как Link или Tezos, были в огне, и их стоимость выросла в четыре раза всего за несколько коротких недель в новом году.

Но взрывной восходящий тренд может закончиться, по крайней мере, в краткосрочной перспективе, в соответствии с разрывом в структуре рынка.

восходящие тренды по определению это серия более высоких минимумов и более высоких максимумов, последовательно вводимых после установления конечного минимума. Восходящий тренд закончился, когда был введен максимум, а позже установлен нижний минимум, чтобы подтвердить завершение бычьего импульса.

На дневных таймфреймах общий рынок криптовалюты находится всего в нескольких часах от установки своего первого нижнего минимума с начала восходящего тренда.

общая крипто-рыночная капитализация

Технически, два фитиля уже коснулись нижних минимумов, но дневные ценовые свечи не закрылись ниже минимума, установленного 10 февраля.

При взгляде на канал восходящего тренда, который сформировался в течение года, общая крипто-рыночная капитализация все еще можно увидеть, торгуя в пределах канала. Фитиль выходит из нижней части канала, но опять же, ни одна свеча не закрылась, чтобы подтвердить нижний минимум и закончить восходящий тренд.

общая крипто-рыночная капитализация

Отсутствие закрытия свечи может указывать на то, что общий криптовалютный рынок может вырасти отсюда, но после более чем 70% -ного роста по всем направлениям, более чем 10% -ая коррекция, вероятно, оправдана и должна произойти в ближайшие дни.

Опасность глубокой коррекции не предотвратит бычий рынок, в соответствии с ценовым действием на более высоких таймфреймах

Даже если наступит глубокая коррекция, восходящий тренд все еще остается безопасным и неповрежденным на старших таймфреймах, таких как недельный и месячный. Под угрозой находятся только более короткие сроки.

Новый нижний минимум на недельных таймфреймах не будет установлен, пока рыночная капитализация не упадет ниже 219 миллиардов долларов. Общая текущая рыночная стоимость криптовалюты составляет 276 миллиардов долларов по сравнению с минимумом в 165 миллиардов долларов, установленным в конце декабря 2019 года.

общая крипто-рыночная капитализация

На месячных таймфреймах новый нижний минимум не будет установлен, если рынок не опустится ниже 165 миллиардов долларов. Такое событие предполагает, что долгосрочный тренд снова станет медвежьим, и расширенный нисходящий тренд будет почти гарантирован.

Такое событие крайне маловероятно после двух полных лет медвежьего рынка и с таким количеством сигналов, подтверждающих, что в ближайшие месяцы формируется новый бычий рынок для биткойнов и альткойнов.

общая крипто-рыночная капитализация