В то время как многие основные средства массовой информации в последнее время обращались к криптоиндустрии с явным скептицизмом и кажущимися недоразумениями, в то время как Gizmodo недавно продемонстрировал мощное использование биткойнов, этот рынок продолжает расти. На момент написания этой статьи Биткойн (BTC) должен был начать свой второй день сильного роста — первая явно бычья полоса актива с конца декабря 2018 года.

И хотя BTC в настоящее время уже находится значительно выше ключевых уровней сопротивления в 4200 долларов и 4600 долларов, в настоящее время торгуясь на 5050 долларов США на BitMEX, аналитики держат свои головы высоко. Они непреклонны, что этот скачок еще не закончился. Почему они такие веселые?

Биткойн может быть запущен

Утро вторника было непростым временем для заинтересованных сторон криптозащиты. После краткосрочного восходящего тренда BTC неожиданно преодолел отметку в 4200 долларов, снося ключевые барьеры в быстрой преемственности на фоне монументального притока давления со стороны покупателей. Однако с тех пор биткойн замедлился, и лишь недавно он заигрывал с благоприятным уровнем в 5000 долларов из-за ралли в других криптовалютах, как это происходит в так называемом «альтернативном сезоне».

Это привело к тому, что ряд скептиков заявили, что БТД готова упасть ниже 4000 долларов, сославшись на их часто неправильно истолкованные медвежьи повествования, изобилующие дезинформацией, сардоническим поведением и отвращением к другим вещам.

Биткойн, возможно, все еще имеет ноги, как ясно из анализа ряда трейдеров. Джош Олшевич недавно отметил, что BTC на своем дневном графике закрылся выше своего Облака Ichimoku, индикатора, используемого для отображения уровней поддержки и сопротивления, впервые за 442 дня, когда этот рынок установил вершину до резкого падения.

Trace Mayer, давний инвестор в биткойны и фигура антиучреждений, недавно заметил, что его собственный индикатор, подходящее название Mayer Multiple (BTC / 200-дневная скользящая средняя), начал расти. В то время как приверженец BTC ясно дает понять, что Multiple не предназначен для обозначения оптимальных инвестиционных стратегий, недавние действия этого сигнала близко отражают то, что наблюдалось в предыдущем параболическом рыночном цикле Биткойна.

Тот факт, что BTC продолжает торговаться выше 200-дневной скользящей средней (200 MA), также порадовал инвесторов. Том Ли из Fundstrat недавно заметил, что Биткойн «действует значительно лучше», когда он торгуется выше вышеупомянутого уровня, который выступал в качестве всеобъемлющего уровня сопротивления за последний год. Фактически, в 80% случаев, когда BTC торговался выше 200 мА, был «выигрыш» (средняя шестимесячная форвардная доходность 193%), по сравнению с 36% «коэффициентом выигрыша», когда столы были перевернуты.

Фундаментальные данные также сигнализируют о том, что BTC остается сильным и что этот 20-процентный всплеск вполне оправдан. Канадский исследователь индустрии Кевин Рук недавно сравнил основные принципы Биткойна и их успехи 12 октября 2017 года, когда последний раз BTC превысил 5000 долларов. Несмотря на то, что активные адреса и пропускная способность транзакций в цепочке немного снизились, хэш-скорость сети, размер блока и размер сообщества (измеряемый по подписчикам на официальный субтитр Биткойн) значительно выросли, даже параболически.

Даже Брайан Келли из CNBC присоединился к развлечению во вторник в выпуске CNBC «Squawk Box». Генеральный директор BKCM объяснил, что, учитывая рост институционального интереса, недавние запуски решений по хранению, быстро растущий объем и растущее число усталых коротких продавцов 6000 долларов вполне могут быть в краткосрочных картах BTC.

Перекупленность? Криптовалюты могут откатиться

В то время как многие трейдеры непреклонны в том, что в биткойн-картах последует ралли, другие ожидают, что откат будет предшествовать такому шагу.

Джош Олшевич из Brave New Coin недавно отметил, что дневное значение индекса относительной силы (RSI) BTC превысило 85, что является явно перекупленным уровнем. В последний раз, когда эта техническая мера достигла уровня 85, это был декабрь 2018 года, по сути, именно там, где BTC лидировал на фоне фьючерсов на новости CBOE и CME.

После резкого скачка во вторник трейдер The Crypto Dog заявил в Twitter, что ожидает, что рынок охладится «на минуту», намекая на то, что данный класс активов в настоящее время может быть перерасширен. В частности, для Биткойна он рассматривал уровень поддержки в 4250 долл., Поскольку в текущем ценовом регионе поддержки со стороны покупателей практически нет.

На Youtube трейдер Sunny Decree объяснил, что вариация RSI по Stoch достигла почти 100 на недельном графике, а дневной индекс TD выпустил девять, сигнализируя о развороте в краткосрочной перспективе.

Независимо от того, увидит ли BTC краткосрочное падение отсюда или нет, большинство аналитиков убеждены, что во вторник, который убил ряд ключевых, давних уровней сопротивления, Биткойн, возможно, наконец-то вышел из тонкого льда. Быки радуются.

Главное изображение от Shutterstock