Весь посыл Сатоши Накамото десять лет назад, представлял собой децентрализованную одноранговую валюту, неподконтрольную правительствам, банкам и мегакорпорациям. Перенесемся в 2019 году, и мы еще не достигли этой цели, так как банки все еще контролируют приток и отток фиат-крипто, а огромные биржи все еще контролируют учетные записи пользователей.

Цензура торгового счета Coinbase

Они не намного больше, чем Coinbase, которая установила нас в качестве стандарта и короля крипто-обменов. В первые дни обмен считался хорошей вещью для отрасли, обеспечивающей относительно легкую готовность для непрофессионалов проникнуть в криптовалюты. Сегодня он вырос в размерах и богатстве за гранью воображения и управляет миром железным кулаком.

Быстрый поиск в Google вернет тысячи результатов по жалобам на Coinbase и заблокированным или закрытым аккаунтам, потерянным средствам недовольных пользователей, и компания не очень хорошо оценивает веб-сайты отзывов. Несколько дней назад появились сообщения о том, что Coinbase начала подвергать цензуре учетные записи, начиная с торгового счета основателя социальной сети Gab, Эндрю Торба.

Согласно Breakermag.com, Gab — это платформа, которая приветствует тех, кто был заблокирован в моей основной социальной сети. Это привело к тому, что он оказался на неверном конце у провайдеров платежей, таких как PayPal, BitPay и теперь Coinbase. Конечно, у Габа был торговый счет, который децентрализованный обмен не может помочь или облегчить.

Проблема заключается в политике США, которая заставляет компании практиковать подавление и цензуру. Отчасти это объясняет, почему так много других бирж и криптографических компаний отказываются иметь дело с клиентами из США, а также тот факт, что у него одно из самых жестких налоговых законов на планете. В-третьих, постоянно растущая стоимость покрытия повесток, как указал Кракен;

Земля свободных, кажется, является полной противоположностью, и законы о цензуре глубоко укоренились. Это не первый случай, когда криптоиндустрия сталкивается с американской политикой, в апреле прошлого года торговый счет Wikileaks был закрыт Coinbase по распоряжению правительства.

Децентрализованные обмены будут ответом для физических лиц, но не решением для торговых счетов. Организациям может потребоваться сформировать свое собственное тело и метод финансового обмена, чтобы освободиться от государств, которые хотят их угнетать. Полагаться на криптовалюты, такие как Coinbase, очевидно, не путь вперед.

Изображение из Shutterstock