Мужчина потерял 320 000 новозеландских долларов. В полиции сообщили, что он просто поверил информации о запуске высокодоходного стартапа и вложил в него средства. Ему предложили инвестировать в покупку криптовалют, включая Bitcoin.

Естественно, обещания оказались ложью и инвестор не получил прибыль, однако мошенник попытался уговорить его продолжать капиталовложения, говоря, что через некоторое время проект будет прибыльным.

В правоохранительных органах отметили, что часто скамеры прикидываются  профессиональными трейдерами и у них получается быть убедительными.

Ранее тысячи криптоинвесторов из Австралии пострадали от действий мошенников. В прошлом году местный регулятор получил 1289 жалоб, связанных с сомнительными предложениями криптовалют. Мошенничество с цифровыми валютами затронуло больше 1,2 тысяч инвесторов.

Комиссар финансового регулятора Австралии Джон Прайс считает, что цифровые валюты достаточно спекулятивны и могут сопровождаться высоким уровнем риска. Он подчеркнул, что токены — это лёгкий инструмент в мошеннических схемах. Прайс предостерёг от вложения средств инвесторов, не готовых потерять значительные суммы.