Китайский инвестор в криптовалюту заявил, что криптобиржа ZB.com сообщила о нем в полицию после того, как он заработал немного денег на торговой платформе.

«Служба поддержки ZBG сказала, что они вызвали полицию, чтобы арестовать меня, потому что я зарабатываю деньги на обмене (который еще не отозван)! Пожалуйста помоги! Помоги мне найти справедливость!»

Криптоинвестор по имени Чжан обратился за помощью в сообщении на 8btc Forum, старейшем и крупнейшем крипто-сообществе Китая. Пост был просмотрен более 11 000 раз и содержит более 100 комментариев за два дня. Чжан сказал, что его аккаунт на криптобирже ZB.com и аккаунт на подплатформе биржи ZBG были заморожены «без причины», с остатком на счете в 400 000 юаней (примерно $ 60 000), который еще предстоит снять. Он сообщил об этом в полицию, но они сказали, что дело не может быть подано, потому что может быть предоставлено мало информации об обмене, например адрес офиса.

"1

Почему аккаунты заморожены?

Оказалось, что счета Чжана были в значительной степени заморожены, потому что он был «слишком умным».

История началась с частых транзакций Чжана PCC / ZT на платформе ZBG. За день до того, как его счета были заморожены, он продал 10000 PCC на бирже.

После нескольких небольших сделок он нашел хитрое правило — на платформе нет отложенных ордеров со ставкой от 10 до 20 юаней, при условии, что он размещает ордера на покупку, предлагая более 10 юаней, а между тем публикует ордера на продажу по цене выше, чем покупая цену, он мог уловить разницу в цене, и покупатели / продавцы всегда брали его заказы.

Эта практика звучит очень похоже на стирную торговлю, практику отдельных лиц или отдельных лиц, которые неоднократно обменивают активы назад и вперед для имитации органического объема. Это способ заставить биржу выглядеть более популярной, чем она есть на самом деле, что часто проводится торговыми ботами. В этом случае Чжан обнаружил «баг» и, возможно, воспользовался им для торговли с ботами, Удивительно, но он выиграл игру.

Используя этот трюк, Чжан заработал около 700 000 ZT (монета, выпущенная ZB.com) в течение двух дней, это примерно 200 000 юаней (примерно 30 000 долларов); в то время как на третий день он проснулся, обнаружив, что его счета заморожены.

Ответ, который он получил от биржи, заключался в том, что Чжан получал незаконную прибыль, поскольку они получали жалобы от пользователей, ставших жертвами злонамеренной торговой практики Чжана, утверждая, что он нарушил пользовательское соглашение о том, что

«Пользователи не должны злонамеренно вмешиваться в нормальную работу транзакции с криптоассетами и не должны влиять на нормальную работу платформы и действия других клиентов на платформе любыми техническими средствами или другими средствами».

Можно заработать на обмене?

Часто можно увидеть неисправность обмена или ошибки. В большинстве случаев пользователи часто становятся жертвами проглатывания горькой таблетки; в то время как в этот раз пользователь воспользовался обменом и заработал деньги, но обмен все еще имеет преимущество, жестоко замораживая учетную запись пользователя.

В обмене говорится, что пользователи, понесшие большие потери от злонамеренной практики Чжана, сообщили об этом в полицию, и платформа при необходимости предоставит полиции информацию о KYC Чжана. Последующая обработка обмена не имеет проблем.

Чжан был в ярости от того, что служба поддержки ответила:

«Вы много заработали с момента регистрации на бирже, что привело к большим потерям многих пользователей».

"2

Хотя, по словам Чжана, до этого он потерял более 800 000 юаней ($ 120 000), но терпит его без особых нареканий.

8btc обратился к платформе ZBG, ответ неоднозначный, что

«Пожалуйста, будьте уверены, что учетная запись пользователя не будет заблокирована без причины».

ZB.com был основан в Китае в 2013 году и переехал на Британские Виргинские острова из-за запрета страны на криптообмен. В последнее время он превзошел Binance как крупнейшую криптовалюту по объему торгов. Это вызвало у многих людей предположения о том, что биржа манипулирует своим объемом торгов, учитывая, что на большинстве бирж за тот же период объем торгов снизился.

На момент написания этой статьи, по данным CoinMarketCap, ZB.com является четвертым по величине крипто-обменом по объему торговли, который за последние 24 часа составил около 369 миллионов долларов.