После серии недавних увольнений и закрытий в отрасли, ведущая корейская биржа Bithumb последовала их примеру, объявив, что к концу этого месяца она сократит свою рабочую силу вдвое. В то время как рынок в настоящее время демонстрирует признаки оптимизма, эта новость является нежелательным напоминанием о реалиях расширенного медвежьего рынка.

«Добровольный выход на пенсию» в Bithumb

Coindesk Korea сообщила о планах Bithumb в понедельник 18 марта. Детали показывают, что компания сократит свою рабочую силу с 310 человек до 150. Представитель фирмы прокомментировал:

«Это правда, что добровольный выход на пенсию планируется сократить на 50% к концу месяца».

Bithumb разработал спонсируемую компанией программу помощи бывшим сотрудникам. Инициатива обеспечит поддержку и обучение для поиска новой работы. Тем не менее, новости о сокращении рабочих мест в крипто-пространстве приносят дополнительную неопределенность.

Крипто-обмены чувствуют щепотку

Генеральный директор Onchain Capital Ран Нойнер заявил, что криптовалюты будут продолжать бороться в следующем году. Он придерживается несимпатичного взгляда, приписывая трудности недостатку предвидения бизнеса.

«Я ожидаю закрытия других бирж на этом медвежьем рынке. В прошлом году все бросились начинать обмен. Биржам нужна инфраструктура, которая требует дорогой поддержки, и большинство из них этого не переживут ».

Новости об увольнениях в Bithumb были последними из многих недавних объявлений, в том числе:

CoinFloor

Биржа Великобритании обвинила снижение объема торговли в качестве причины давления на компанию. В своем заявлении генеральный директор Оби Нвосу сказал:

«В настоящее время Coinfloor проходит реструктуризацию бизнеса, чтобы сосредоточиться на наших конкурентных преимуществах на рынке и лучше обслуживать наших клиентов. В рамках этой реструктуризации мы делаем некоторые кадровые изменения и увольнения ».

Huobi

Сингапурская Huobi столкнулась с проблемами в результате падения цен на биткойны. Представитель фирмы сказал, что они оптимизируют штат, сокращая худших сотрудников. Но она поспешила указать, что возможности остаются в центре ее бизнеса и на развивающихся рынках.

Друид

Shapeshift объявили, что сокращают треть своих сотрудников в результате их стремления к расширению. Генеральный директор Эрик Ворхис рассказал о том, как реструктуризация неизбежна, потому что численность персонала просто росла быстрее, чем могла поддерживать компания.

Liqui

В конце января этого года украинская биржа прекратила свою работу. Заявление на их сайте гласит:

«К большому сожалению, после этого шага Liqui больше не может предоставлять ликвидность оставшимся пользователям. Мы также не видим никакой экономической точки зрения в предоставлении вам наших услуг. Однако мы не хотим возвращаться туда, где были месяц назад. Поэтому мы решили закрыть все счета и прекратить предоставление наших услуг. Это разбило наши сердца, чтобы сделать это. ”

Будущее

Поскольку рынок приспосабливается к более жестким условиям торговли и усиленному контролю со стороны регуляторов, неизбежно, что некоторые биржи будут бороться. Хотя было бы крайне экстремально называть какие-либо биржи выше плохих игроков или не иметь деловой хватки, мы должны напомнить себе, что рыночные силы решат, кто выживет.

Почтовый кризис на крипто биржах? Bithumb объявляет о сокращении рабочей силы