Биткойн получит выгоду от продолжающегося кризиса репо в банковской системе США, намекнул Габор Гурбач из VanEck, нью-йоркской фирмы по управлению инвестициями.

В четверг стратег по цифровым активам, который курировал разработку и подачу заявки на получение биткойн-ETF от VanEck в Комиссию по ценным бумагам и биржам (SEC), заявил, что планы ФРС по вливанию большего количества денег на рынок кредитования могут вызвать рост спроса на биткойны.

В качестве примера с отчетом ZeroHedge, Gurbacks отметил, что увеличение ликвидности уже подталкивает базовый индекс S & P 500 к росту. Американские акции резко выросли в ходе сессии в среду, вскоре после того, как ФРС — внезапно — объявила, что увеличит объем кредитования на рынке с 75 млрд. Долл. США до «по меньшей мере» 120 млрд. Долл. США в день. Это объявление застало участников рынка врасплох, так как трейдер репо сказал, что он «не видит причины для столь значительного увеличения объема ночной операции».

Губар заявил, что деньги, которые ФРС будет вкладывать ежедневно, превышают рыночную капитализацию биткойнов, которая в настоящее время составляет около 135 млрд долларов.

«Подумайте об этом на минуту», — добавил он загадочно.

«Buy BTC» крики громко растут

Чиновники ФРС до сих пор отрицали, что их вливание миллиардов долларов должно предложить мягкую подушку для экономики США, поскольку среди инвесторов растет беспокойство по поводу рынков облигаций с отрицательной доходностью, торговой войны между США и Китаем, а также слабых производственных данных. Как и ожидалось, некоторые максималисты в биткойнах начали рассматривать тревожный макроэкономический сценарий как причину «покупать биткойны».

Настроение следует за истощающим доверием к банковской системе. ФРС выдает долги банкам, полагая, что они вернут деньги. Тем не менее, если вера терпит неудачу где-либо — в случае, когда у банков не хватает наличных средств для обеспечения своих обязательств, — они начинают закладывать акции или ценные бумаги на твердые деньги. Они также начинают искать кредиты в других банках на срок до двенадцати часов, что приводит к тому, что мир называет соглашениями РЕПО или РЕПО.

Реальная проблема возникает, когда банки перестают кредитовать друг друга, опасаясь, что один из них рухнет. При этом банки перестают ежедневно функционировать на своих депозитах, чтобы продолжить свою деятельность. Следовательно, они полагаются на большого босса — центральный банк — чтобы выручать их каждый день.

Увеличение вклада доллара США в финансовую систему делает его слабее. Инвесторы пытаются сократить свои авуары в долларах, перекладывая их на соседние рынки — акции, активы-убежища и т. Д.

Куда приходит биткойн

Слава Биткойна как несуверенной, дефицитной валюты заставляет людей рассматривать ее потенциал как хеджирующего актива. Тем не менее, вариант использования остается весьма спекулятивным.

«Биткойн расширяет возможности, потому что он обеспечивает выбор отказаться от традиционной финансовой системы », — пишет Кейтлин Лонг, ветеран с Уолл-стрит. «В свете нестабильности традиционной финансовой системы, несмотря на все недостатки Биткойна, я считаю, что это мощная концепция».

С момента объявления репо обменный курс BTC / USD упал примерно на 7 %.