Комиссия по ценным бумагам и биржам США [SEC] внимательно следит не только за стейблкоинами, но и за высокотехнологичными крипто-продуктами. Фактически, еще в сентябре SEC также направила Coinbase уведомление Wells о своем продукте «Lend».

Circle, эмитент стейблкоина USDC, теперь раскрыл в юридическая документация что он попал под пристальное внимание SEC. Тем самым Круг подтвердил, что это «Полностью сотрудничать» в расследовании.

Что говорится в документации?

Документ Circle от 4 октября является «Доверенность / проспект эмиссии» который подробно описал свой бизнес и различные продукты. Кроме того, в заявке раскрыто регулирующее действие как Circle, так и ее «Косвенная дочерняя компания, находящаяся в полной собственности» Недавно столкнулся с Poloniex.

Подача заявил,

«Кроме того, в июле 2021 года мы [Circle] получила судебную повестку от Отдела правоприменения Комиссии по ценным бумагам и биржам с запросом документов и информации относительно некоторых наших холдингов, клиентских программ и операций. Мы полностью сотрудничаем с их расследованием ».

В материалах дела не вошли ни подробности расследования, ни характер запрошенных документов. Тем не менее, в документации действительно говорилось, что Circle будет сотрудничать с регулирующими органами в будущих расследованиях.

Источник: Sec.gov

А как насчет Circle Yield?

Круговой доход представляет собой набор «полностью обеспеченных» «продуктов с высокой процентной ставкой», основанных на USDC. Согласно веб-сайту Circle, фиксированная ставка за 12 месяцев составляет 6.50%. Интересно, что подача документов не подразумевала, что Yield участвует в расследовании SEC.

Однако стоит отметить, что Yield имеет сходство с собственным высокопроцентным крипто-продуктом Coinbase «Lend», который ранее находился под пристальным вниманием SEC. Также стоит отметить, что Circle Holdings и Coinbase Global, Inc. сформировали Центр Консорциум — что, в свою очередь, привело к развитию USDC.

Хотя Coinbase имеет подтвержденный это не запускает Lend, в предыдущем сообщении в блоге было утверждал,

«Высокодоходная альтернатива традиционным сберегательным счетам Coinbase предлагает 4% годовых на вашем USD Coin, стейблкоин, который всегда можно обменять индивидуально на USD 1 доллар США. Это означает, что, ссужая свои доллары США Coinbase, вы можете заработать в 8 раз больше, чем в среднем по стране, по сравнению с высокодоходными сберегательными счетами ».

Кроме того, подача Круга добавлен,

«Прибыль генерируется за счет кредитования USDC на централизованные (CeFi) кредитные рынки, основанные на блокчейне, которые предлагают возможность получать более высокую доходность с фиксированным сроком, чем та, что в настоящее время доступна на традиционных финансовых рынках».

Не будет ничего удивительного, если SEC сочтет эти предприятия серьезным источником беспокойства.

3 октября было около 32,2 млрд долларов США в обращении. Согласно CoinMarketCap, USDC является восьмой по величине криптовалютой по рыночной капитализации.