С тех пор как Биткойн (BTC) появился на свет в начале 2009 года, когда сам крестный отец криптовалюты, Сатоши Накамото, добывал первый блок, ограничение на поставку актива в 21 млн. Стало ясно как день. В то время как дефляционная природа БТД имела смысл в то время, особенно для децентралистов, у которых в памяти была свежая Великая рецессия 2008 года, с годами повествование изменилось.

По этому вопросу ведутся небольшие дискуссии, но некоторые полагают, что со временем постоянно уменьшающийся график выпуска флагманской криптовалюты станет неустойчивым. И как таковые, некоторые, кто хочет революционизировать революционеров, недавно сделали комментарии, которые потрясли энтузиастов отрасли во всем мире.

Кейс на сумму более 21 миллиона биткойнов

В течение последних пяти лет, из-за потрясений, параболических митингов и гражданских войн в криптоиндустрии, кто есть кто из биткойн-мира, собравшийся за круглым столом Сатоши. Мало что известно о событии. Средства массовой информации фактически строго запрещены, список участников трудно найти, место проведения мероприятия — где-то в Мексике, а информация о том, что обсуждалось, является табу. Это привело к тому, что многие в шутку сравнивают это с Бильдербергским собранием Биткойн-экосистемы.

Тем не менее, после затененного события, ряд ведущих инсайдеров отрасли взяли в Twitter, чтобы обсудить что-то немного странное — увеличение ограничения поставок для Биткойн. И нет, это не шутка, такая тема на самом деле упоминалась и обсуждалась, казалось бы, глубоко.

Участник Matt Luongo, основатель Fold и ведущий разработчик в Keep, в понедельник опубликовал тему на эту тему, объяснив, почему более 21 миллиона BTC могут иметь смысл в конце концов,

В ленте, напоминающей продуманную напыщенную речь, Луонго объяснил, что, хотя было бы несправедливо предполагать, что произойдет с рынком платных транзакций Биткойна в долгосрочной перспективе, уменьшающееся число майнеров может представлять угрозу для блокчейна.

Разработчик криптовалют отметил, что по мере того, как каждые четыре года будет активироваться все большее количество блоковых вознаграждений, доходы майнеров переместятся с BTC, основанного на инфляции, на BTC, основанный на плате за транзакции. Хотя это вряд ли произойдет в течение, по крайней мере, десятилетия или двух, когда количество выданных BTC на блок падает ниже единицы, Луонго объяснил, что такая серия событий будет «огромным изменением в бизнес-модели и основной экономике сети». «.

Рассматривая сценарий наихудшего случая, Луонго отметил, что, когда вознаграждения за блоки становятся недостаточными, экономика Биткойна может стать «чрезмерно тяжелой». Он заявил, что по мере того, как транзакции на основном уровне Биткойна, а не на Молниеносной сети или других уровнях (Ликвидных), становятся очень малыми между ними цепь будет восприимчива к блокированию реорганизаций, как это недавно было замечено в Ethereum Classic.

Связанное чтение: Ripple CTO утверждает, что XRP устраняет риски PoW, наблюдаемые в 51% атаке Ethereum Classic

Но это не все плохие новости, поскольку Луонго предложил несколько решений. Первым, конечно, было обуздать давний лимит поставок BTC, чтобы «разрешить некоторую эмиссию для безопасности цепи, за счет всех держателей». Другое упомянутое решение состояло в том, чтобы использовать вторые уровни Биткойна, чтобы «внести свой вклад в безопасность цепи». Основатель Fold даже отметил, что у него больше идей, но объяснил, что в нынешнем виде есть шанс, что БТД может стать неустойчивой системой, что нанесет ущерб его потенциалу узурпировать гегемонию традиционных финансов.

Не так быстро…

В то время как у Луонго есть, по-видимому, правдоподобный аргумент в пользу его полу-предложения, другие на эксклюзивном свидании с выдающимися биткойнерами мира были настроены скептически. Даже те, кто не получил приглашения, были откровенны, так как повышение долгосрочной поставки БТД считалось шуткой, даже «ересью».

Андреас Антонопулос, фигура, выступающая против истеблишмента, которая когда-то называла банки «картелем», уподобила аргумент в пользу большего количества BTC, чем Сатоши, который первоначально предусматривал дихотомию между такси и Uber. Армин Ван Биткойн, канадский промышленный комментатор, шутил, что любой, кто придерживается мыслительного процесса о том, что флагманский блокчейн нуждается в «низком уровне инфляции», должен от него отказаться.

Другие также обнажили свои клыки, так сказать, но менее явно. В недавней серии комментариев Трэвис Клинг упомянул, что он видит обильные суммы в жестко ограниченном предложении Биткойна. В качестве примера можно привести недавние разглагольствования, которые разрушили унаследованную фискальную систему. Он подверг резкой критике увлечение Федерального резерва США печатанием денег, назвав его «наркотиком».

Дэн Хелд, директор по развитию бизнеса в Interchange и бывший менеджер по продуктам в Blockchain.com, однажды объяснил, что Satoshi сознательно принял решение сохранить 21 млн. BTC, 10-минутные блоки и размер блоков.

Но кое-кто высказался в поддержку безобидного заявления Луонго. Ари Пол из BlockTower объяснил, что Биткойн не может выжить без дискурса, критической мысли и открытых дебатов, в то время как Райан Селькис из Мессари отметил, что тезис Луонго имеет смысл.

Возможно, мы далеки от мира, в котором Биткойн не защищен, но некоторые утверждают, что лучше начать дискуссию сейчас.

Главное изображение от Shutterstock

Круглый стол Сатоши: споры в сообществе по поводу предложения по увеличению предложения биткойнов впервые появились на NewsBTC.