Крупная криптовалютная биржа Huobi, как сообщается, закрыла свое отделение в Шэньчжэне и уволила всех 14 местных сотрудников. На фоне резкого падения рынка криптовалют в четверг сообщило китайское агентство новостей Odaily.

Дочерняя компания Huobi в Шэньчжэне была зарегистрирована в октябре 2016 года и специализируется на поиске инновационных предприятий, согласно информации, полученной от поисковой системы внутренней компании tianyancha.com. Когда-то компания разработала платный продукт знаний на основе токенов, но он закончился неудачей.

Источник, знакомый с ситуацией, сказал Odaily, что Несколько месяцев назад в Huobi Shenzhen было более 20 штатных сотрудников, но теперь 14 оставшихся сотрудников будут уволены. Но источник не раскрыл конкретную причину увольнения. По слухам, Ли Лин, основатель Huobi, очень высоко оценивает генерального директора Huobi Shenzhen Чжу Цзивэя. Но Чжу еще прокомментировал закрытие бизнеса в Шэньчжэне.

Odaily сослался на то, что анонимный сотрудник Huobi сказал, что сотрудникам Huobi Shenzhen, уволенным до истечения 6-месячного испытательного срока, компенсации не будет. Между тем, другой внутренний источник сообщил, что группа Huobi заказала специальную команду для обработки увольнения сотрудников дочерней компании.

Ши Вэй, директор по связям с общественностью Huobi, подтвердил планы увольнения, заявив, что компания сокращает своих худших сотрудников. Но она отказалась указать точное количество запланированных сокращений работы.

Однако другой источник, знакомый с этим вопросом, опроверг слухи об увольнении всей рабочей силы в Шэньчжэне. Источник сообщил китайскому экономическому журналу Caijing, что компания закрыла дверь, потому что ее бизнес пересекался с другими бизнесами Huobi. После роспуска компании некоторые бывшие сотрудники присоединятся к другим филиалам Huobi, а некоторые другие получат компенсацию в соответствии с законом.

Бывший работодатель сказал Caijing, что крипто-торговая платформа начала увольняться с ноября 2018 года, когда ее генеральным директором был назначен Вэнь Сяоци. По состоянию на конец декабря около трети штатных сотрудников Huobi были уволены. В отчете указывалось, что жесткие денежные потоки и борьба за власть, с которыми столкнулся Huobi, могут быть виновниками массовых увольнений.

Другие операторы криптовалюты, такие как Bitmain, Steemit и ConsenSys, также делали значительные сокращения в своем штате в течение последних нескольких месяцев по мере того, как рыночный крах поражает бизнес.