С сегодняшнего дня американские клиенты имеют возможность оплачивать биткойны в 15 крупных розничных сетях. Это стало возможным благодаря партнерству с платежным провайдером Flexa, его приложением SPEDN и обменом Gemini. Но достаточно ли этого массового призыва, чтобы заманить не-чеканщиков?

Сеть Flexa

Соучредитель и генеральный директор Flexa Тайлер Сполдинг основал компанию в феврале 2018 года вместе с Тревором Фильтра и Захарием Килгором, которые были бывшими коллегами в Raise, компании по выкупу подарочных карт.

Их целью было развитие разрушающей платежную инфраструктуру отрасли с целью повышения удобства использования криптовалюты. И, получив прозвище «Криптовалюты Stripe», ясно, что Flexa добилась значительных успехов в этом отношении.

Согласно сообщению Medium, сеть представляет собой проект, разработанный по индивидуальному заказу, который позволит сократить расходы на обработку, устранить мошенничество и сохранить вашу конфиденциальность:

«Таким образом, вместо того, чтобы использовать криптовалютные платежи поверх дебетовых карт, мы выбрали противоположный подход. За прошедший год мы установили новые соединения с десятками тысяч торговых терминалов по всей стране, чтобы обойти существующую платежную инфраструктуру и передать авторизацию платежей на основе криптовалюты торговцам от вашего имени».

Партнерство с Близнецами

При этом сеть Flexa по-прежнему опирается на существующую унаследованную инфраструктуру в цифровых сканерах, используемых для телефонных платежей, таких как Apple Pay или Google Pay.

В рамках этой системы розничные продавцы получают оплату путем сканирования QR-кода. И Flexa работает точно так же. Однако в системе Flexa пользователи вносят биткойны, эфиры, биткойны и доллары Джемини со своего счета в Джемини в приложение SPEDN. В торговой точке Flexa конвертирует остатки криптовалюты в доллары США для оплаты продавцу.

Потенциальные последствия этого огромны и могут значительно повысить популярность. Не только это, но и Тайлер Винклевосс считает, что ритейлеры также могут выиграть, сказал он:

«Торговцы, которые в настоящее время подвергаются чрезмерно сложным, дорогим устаревшим системам кредитных и дебетовых карт, получат значительную выгоду. Фактически, крупные розничные продавцы платят миллиарды долларов каждый год за затраты на обработку (затраты, которые часто несут, по крайней мере частично, потребитель). С Flexa продавцы (i) получают значительно менее дорогостоящие и устойчивые к мошенничеству транзакции. (ii) может использовать то же платежное оборудование, которое они используют в настоящее время. (iii) получать платежи в фиате, а не криптовалюте. Мы считаем, что это приведет не только к снижению затрат для продавца, но и для потребителя в долгосрочной перспективе.

Ограниченное обращение

Покупка кофе с использованием криптовалюты теперь стала реальностью. Однако пуристы по-прежнему не убеждены в централизации сети Flexa.

В то же время есть сомнения по поводу отсутствия соблазнов, предлагаемых Flexa без чека. Пользователь Reddit сказал:

«Потребитель не будет покупать криптовалюту, просто чтобы использовать это, НО у кого-то, кто уже инвестирует в криптовалюты, будет причина использовать ее…»

Таким образом, тратить крипто на ритейлеров — отличная новость, но нельзя отрицать ограниченную привлекательность системы Flexa. Имея это в виду, мы все еще ждем нашего момента iPhone.