На фоне многомесячного медвежьего рынка в криптоземлях ведущие стартапы этой отрасли все еще стремятся к звездам. Показательный пример, просочившиеся документы указывают на то, что выдающийся криптообмен, Кракен, стремится быть оцененным в потрясающую сумму, которая может поставить платформу в ряды передовых стартапов Земли. Несмотря на то, что аппетит фирмы к величию является респектабельным, аналитики опасаются, что стартап вполне может превзойти марку.

Отчет: Crypto Exchange ищет оценку в 4 миллиарда долларов

Согласно эксклюзивному отчету Finance Magnates, Кракен, американский крипто-биржа и давний участник индустрии, выясняет, следует ли ему выпускать частные предложения для крупных инвесторов, а не на Мэйн-стрит. В просочившихся электронных письмах, собранных вышеупомянутым финансовым новостным агентством, если платформа со штаб-квартирой в Сан-Франциско, поддерживаемая биткойн (BTC) Джессом Пауэллом, решит продолжить частный раунд размещения, она будет самостоятельно оценивать 100% своих акций в 4 миллиарда долларов Тем не менее, еще неизвестно, сколько Kraken стремится получить с помощью своего первого предложения акций.

По сообщениям, Кракен заявил, что минимальные инвестиции для предлагаемого раунда составят 100 000 долларов, что не позволит большинству розничных инвесторов, особенно неаккредитованных, выбрасывать деньги на ведущую биржу криптовалют. Как сообщается, сообщение компании, специально предназначенное для крупных и известных клиентов Kraken, до 16 декабря продемонстрирует интерес к потенциальному предложению раз в жизни.

Объясняя свои аргументы в пользу увеличения боевого сундука, биржа отметила, что считает, что индустрия, находящаяся в настоящее время в депрессии, созрела для разрушения из-за неисчислимых возможностей для знаменитостей и домочадцев приобретать перспективные крипто-стартапы. Обнадеживая инвесторов, компания добавила, что у нее нет финансовых ограничений из-за падения Биткойна на 82% по сравнению с его историческими максимумами, сославшись на то, что «значительные резервы», вероятно, были получены при создании Kraken в середине 2011 года.

Завышенный?

Намерение компании приобретать стартапы в массовом порядке может быть отважным, но некоторые говорят, что Кракен не готов, особенно если посмотреть на предложенную им самооценку. Эндрю Реннхак, криптобезопасный исследователь и аналитик рынков, недавно отправился в Twitter, чтобы сломать частное размещение американского стартапа.

Через многопоточный твит Реннхак, который вызвал ответы от The Cermak и Bitfinexed, заявил, что, согласно Bitcoinity, агрегатору данных, ориентированному на биткойны, платформа в ноябре объявила об объемах BTC в 1 миллиард долларов. Стремясь доказать свою точку зрения, комментатор сделал быстрое предположение, что Kraken публикует консервативные 1,5 миллиарда долларов в среднем месячном объеме и взимает 0,3% от сборов.

Делая некоторую математику с салфетками, Реннхак определил, что Кракен, вероятно, приносит ежемесячные доходы в размере 4,5 млн. Долл. США, что составляет относительно потраченные 54 млн. Долл. США в год, особенно учитывая способность Бинанса набирать последние цифры каждый месяц. Сделав некоторые дальнейшие разумные предположения, Реннхак затем объяснил, что, учитывая 60-процентную маржу операционной прибыли, аналогичную CME, чистая прибыль Кракена может составить 32 миллиона долларов в год.

Принимая во внимание предложенную биржей оценку в 4 миллиарда долларов и предполагаемую прибыль в 32 миллиона долларов, в предстоящем раунде инвестиций Кракена он может оценивать себя в 125 P / E (прибыль к прибыли), причем такая завышенная оценка предназначена только для наиболее перспективных стартапов. Даже Amazon (AMAZ), который часто считают одной из самых переоцененных компаний Nasdaq, в настоящее время торгуется с 93,26 P / E.

Тем не менее, некоторые говорят, что высокая оценка Кракена не является абсолютно бессмысленной, поскольку она остается одним из старейших и наиболее проверенных обменов в течение относительно короткого десятилетнего срока службы криптографии.

Тем не менее, недавно созданная компания Coinbase из Bay Area, которая, возможно, предлагает гораздо больше возможностей, чем ее конкурент в Kraken, недавно получила 300 миллионов долларов при оценке в 8 миллиардов долларов. И даже при том, что некоторые сомневались в оценке Coinbase, определенной инвесторами, другие утверждали, что 8 миллиардов долларов находятся в пределах логических границ, поскольку некоторые хвалили платформу за ее склонность к инновациям почти во всех подсекторах криптоэкосистемы. Например, наряду с непрерывным добавлением альткойнов в последние месяцы, Coinbase недавно запустила внебиржевую платформу за закрытыми дверями, чтобы удовлетворить растущую институциональную ветвь.

Связанное Чтение: Квадратные топы Bitcoin Friendly для iOS: может ли Coinbase вернуть себе трон?

Стоимость Кракена в 4 миллиарда долларов может показаться необоснованной, если взглянуть на недавнюю продажу Bithumb, известного крипто-обмена в Южной Корее. По данным Reuters, платформа, которая якобы объявила ошеломляющие 1,1 миллиарда долларов (цифрами можно манипулировать) в объемах торговли за 24 часа, была продана BK Global Consortium за относительно жалкие 354 миллиона долларов.

Главное изображение из Shutterstock

Почта Major Crypto Exchange Kraken оценивает себя в 8 миллиардов долларов: это слишком много? появился первым на NewsBTC.