Крым, спорная территория между Украиной и Россией, направляется на создание международного центра по технологии блочной цепи. Власти на Крымском полуострове рассматривают технологию блокчейнов как решение для государств по международным санкциям. Крым был присоединен Российской Федерацией в 2014 году после государственного переворота в Украине. Однако большинство международных правительств продолжают рассматривать Крым как неотъемлемую часть Украины.

Русско-приложенный Крым называет криптографическую нишу: Уклонение от санкций США

Как сообщил российскому информационному агентству TASS президент Ассоциации крымских республик Blockchain Technologies Investment Роман Кулаченко, государственное учреждение предложило создать университет или курсы по продвижению знаний о технологии блочной цепи на полуострове.

«[It is proposed] создать университет или курсы для специалистов-блокчей, в том числе для властей. Есть ряд государств, которые, как и Крым, находятся под санкциями — например, Южная Осетия и Абхазия. У нас те же проблемы, и центр позволит нам объединить усилия и решить проблему ».

Ряд стран рассмотрели или уже начали использовать криптотермины в качестве тактики для обхода международных санкций против них. Например, Иран недавно был вытеснен из финансовой банковской системы SWIFT в рамках санкций под руководством США. Без системы SWIFT ее экономика столкнется с большими трудностями для урегулирования своих международных сделок. В ответ власти Ирана ускорили развитие национальной цифровой валюты, поддерживаемой государством.

Согласно заявлению Кулаченко, Иран является типичной страной-мишенью. Исламская республика может в конечном итоге отправить ряд ИТ-специалистов для изучения блокады в Крыму, как только предлагаемый университет станет реальностью. Россия, которая также находится под международными санкциями после присоединения Крыма в 2014 году, также ведет переговоры о создании криптовалюта, чтобы избежать санкций. Планы России и Ирана не являются секретом. Иранский депутат прямо сказал, что криптотерминалы должны использоваться для решения вопроса об возвращении экономических санкций со стороны Соединенных Штатов.

Северная Корея также сообщила об увеличении использования криптоконверсий, чтобы избежать экономических санкций в США. Страна-пария планирует запустить собственную цифровую валюту, чтобы облегчить открытие онлайновых счетов под видом неконфронтационной нации. Этот метод будет включать использование анонимной связи для скрытия местоположений пользователя и использования в Интернете. Независимые финансовые аналитики считают КНДР может создать свои собственные услуги кошелька, чтобы они могли переводить средства на счета в Европе, чтобы пробиться к европейским биржам, которые имеют отношения с банками США.

Экономические санкции все чаще используются для продвижения всего спектра целей внешней политики США. Университет или курсы, предлагаемые ассоциацией крымских блокчейнов, могут найти большой спрос со стороны целевых стран.

Пост Крым, чтобы настроить Blockchain University, чтобы помочь странам избежать санкций США, появился сначала на NewsBTC.