Сегодня утром была заключена сделка на 50 BTC с UXTO в феврале 2009 года, что привело к биткойн-сообществу в шторме спекуляций. Был ли это Сатоши, который двигал монеты, или кто-то близкий к оригинальному, таинственному создателю первой в мире криптовалюты?

Дискуссия вернула дискуссию о том, кем в действительности может быть Сатоши. С тем, кто является создателем криптовалюты, снова становится горячей темой, мы собираем всех обычных подозреваемых, которых обычно считают фигурой за псевдонимом Сатоши Накамото.

Происхождение Биткойна

В начале 2009 года на Sourceforge была выпущена первая версия протокола Bitcoin, совпавшая с майнингом блока Genesis.

Блок Genesis и самые ранние блоки, добытые ранними биткойн-майнерами, зарабатывали 50 BTC каждый.

Этим утром 50 биткойнов перешли, связанные с биткойнами, которые были добыты в феврале 2009 года, всего через месяц после того, как блок Genesis был добыт и добавлен в блокчейн.

Движение средств вызвало спекуляции на криптовалюте. Во-первых, сообщество полагало, что это может быть Сатоши, перемещающий монеты. Далее другие утверждают, что это должен быть кто-то, связанный с создателем криптовалюты.

Более рациональные крипто-энтузиасты утверждают, что это скорее всего ранний биткойн-майнер и не имеет большого значения в общей грандиозной схеме.

Каким бы ни был смысл этого или кто является отправителем, он оживил дискуссию о том, кем может быть создатель Биткойна.

И хотя мы никогда не узнаем, кто такие Сатоши Накамото или кто они такие, вот список наиболее часто обвиняемых или связанных с созданием Биткойна.

биткойн сатоши накамото

Познакомьтесь со списком людей, которые были названы Сатоши Накамото

Крейг Райт

Доктор Крейг Райт уже давно претендует на то, чтобы быть создателем Биткойна. Фронтмену Bitcoin SV была поставлена ​​задача переместить часть поставок BTC, которые, как утверждается, принадлежат настоящим Сатоши, чтобы доказать свои претензии.

Райт еще не получил этот биткойн. Однако, в странном повороте событий, 50 BTC, отправленных сегодня утром, были каким-то образом привязаны к Райту.

Судебные документы, в которых указаны адреса кошельков, принадлежащие Райт, включают ранний адрес Биткойн, который сегодня переместился на 50 BTC.

Это никоим образом не доказывает, что Райт — это Сатоши, и даже если он даже владеет счетом. В настоящее время Райт обвиняется в мошенничестве с имуществом Дейва Клеймана в огромной сумме биткойнов и различных правах на интеллектуальную собственность.

Поль Ле Ру

В прошлом году возникла теория заговора с участием босса-программиста, ставшего информатором DEA.

Теория утверждала, что южноафриканский король преступности Пол Ле Ру создал биткойн как способ отмывания денег. Ле Ру был не только руководителем картеля, но и обладал обширным опытом в области технологий шифрования, используемых в криптовалютах.

Адам Бэк

Адам Бэк — генеральный директор Blockstream и ведущий разработчик биткойнов. Но до этого Бэк изобрел Hashcash, который считается предшественником биткойнов.

Hashcash принес миру концепцию «доказательство работы», которая позже вдохновила технологию блокчейна, которая послужила основой для BTC.

Назад даже сейчас регулярно обвиняют в том, что он Сатоши Накамото. И хотя Назад, безусловно, польщен, он отрицает свои претензии.

Ник Сабо

Ник Сабо также является одним из первых сторонников цифровых валют. Сабо разработал цифровую валюту под названием Bit Gold, которая считается прямым предшественником технологии Биткойн.

Валюта получила свое название, потому что Сабо как можно ближе «пытался подражать» «характеристикам безопасности и доверия золота», но существовал ли он в киберпространстве. Звучит знакомо?

Хэл Финни

Покойный Хэл Финни был специалистом по компьютерам и разработчиком в PGP Corporation, специализирующимся на «довольно хорошей конфиденциальности». Он был одним из первых разработчиков Биткойн и одним из первых запустил клиент. Он также получил первую транзакцию BTC от самого Накамото, или так говорят.

Финни — наиболее вероятный кандидат из всех, кто на самом деле является Накамото, но он отрицал это, пока не прошло.

Дориан Накамото

Дориан Накамото часто используется как лицо Сатоши, из-за Репортажа идентифицируя японца из Калифорнии как родившегося с именем Сатоши Накамото.

По случайному совпадению Накамото работал системным инженером в технических и финансовых фирмах. И что еще более необычно, Финни и Накамото оба жили в Темпл-Сити, штат Калифорния, в один момент.

Предполагается, что либо оба они сговорились вместе, чтобы создать Биткойн, Финни создал его и использовал имя Накамото, либо какой-то другой сценарий, в котором они объединили свои видения для того, чем в конечном итоге стала криптовалюта.

Существует вероятность того, что криптоактив был создан любым человеком в этом списке или какой-либо их комбинацией. Возможно, мы никогда не узнаем, кто такой Сатоши Накамото или кем был, но их наследие будет жить вечно через биткойны.