Ценностное предложение Биткойна давно ставится под сомнение его циниками.

В отличие от традиционных активов, криптовалюта не генерирует денежный поток, не выплачивает дивиденды, не дает фиксированной доходности или срока погашения. И в отличие от признанных форм денег, Биткойн не поддерживается властью правительства или каким-либо активом, таким как золото.

Но основополагающая ценность Биткойна может быть усилена в ближайшие годы. Видите ли, некоторые из самых влиятельных мировых инвесторов и аналитиков начали опасаться худшего в экономике.

Хотя они не призывают обычных Джо и Джилл купить криптовалюту, то, что они говорят, вероятно, только поможет подающей надежды потенциальной форме денег.

Финансы, чтобы увидеть «смену парадигмы»

«Смена парадигмы» — это фраза, часто используемая сторонниками Биткойна, которые утверждают, что бумажные деньги выходят.

Но, как ни странно, один из самых легендарных инвесторов в мире — Рэй Далио из Bridgewater Associates — использовал эти два слова, чтобы описать сдвиг в политике центрального банка и глобальных финансах.

Выступая в интервью CNBC, Далио заявил, что нынешний экономический ландшафт все больше и больше начинает выглядеть так, как это было до Великой депрессии 20-30-х годов.

Он написал в сообщении LinkedIn, что его беспокоит склонность мира брать на себя долги и неспособность центральных банков поддерживать экономику.

В этом интервью Далио нанес удар по количественному смягчению и низким — даже отрицательным — процентным ставкам, которые стали для центральных банков средством поддержки рынков активов по всему миру, о чем свидетельствует десятилетний рост фондового рынка. Это то, что члены биткойн-сообщества часто называют способом уничтожения фиатных денег.

Эти низкие ставки и непрерывное использование операций на открытом рынке, по словам миллиардера, не годятся:

«Эти силы создают потребность в чрезвычайно свободной денежно-кредитной политике, которая вынуждает центральные банки приводить процентные ставки к таким низким уровням и приводит к огромному дефициту, который превращается в деньги, что создает взрыв в облигациях, который является взаимным ответом 1980-82 гг. Взрыв в золоте».

Бычий для Биткойна

Важно отметить, что Далио не является поклонником биткойнов.

Однако этот «сдвиг парадигмы», о котором он говорит, может принести только пользу криптовалюте.

Например, в одном из своих предыдущих постов в LinkedIn Далио упомянул, что золото должно быть добавлено в портфель инвесторов, и отметил, что инвесторам может быть «снижать риски и повышать доходность», чтобы добавить драгоценный металл в свой портфель, добавив, что ценные бумаги и облигации могут столкнуться с уменьшением прибыли.

Естественно, многие в сообществе криптовалют распространили рекомендацию Далио на Биткойн. Видите ли, инфляционная политика, в настоящее время включаемая в список, является, по словам бывшего Уолл Стритера Трэвиса Клинга, «нагло бычьей тенденцией к несуверенному, жестко ограниченному предложению, глобальному, неизменному, децентрализованному цифровому хранилищу стоимости». И этим он, очевидно, подразумевает Биткойн ,

Featured Image from Shutterstock