Провинция Кандиан в Квебеке пытается привлечь добытчиков биткойнов, предоставляя дешевую энергию. Регион энергетики региона, Régie de l’énergie, выделил дополнительно 300 мегаватт электроэнергии, специально для криптовалютной добычи. Это поверх существующего 368-мегаваттного обеспечения.

Квебек предлагает дешевую, экологически чистую гидроэлектроэнергию для биткойн-майнеров

В связи с неопределенностью в области крипто-майнинга в Китае, операции массового майнинга находятся в процессе поиска альтернативных мест. А учитывая обилие дешевой зеленой гидроэлектростанции в Квебеке, регион ставит перед собой цель привлечь шахтеров.

Гидроэлектроэнергия является доминирующим источником энергии в этом районе, на его долю приходится 97% поставок в Квебеке. Государственный оператор Hydro-Québec управляет 63 гидроэлектростанциями и вырабатывает около 37 000 мегаватт электроэнергии. Этого достаточно для питания 28 миллионов домов.

Предлагаемое выделение 668 мегаватт для добычи соответствует среднему потреблению энергии около полумиллиона домов. Это составляет чуть менее 2% от общего объема производства.

Hydro-Québec меняет мнение о майнинге биткойнов и криптовалютах

Выступая в 2018 году, до объявления о взрыве бомбы в Китае, Джонатан Котэ, инженер Hydro-Québec, высказал оговорки в отношении крипто-майнинга. Он сказал:

«У некоторых из них определенно возникает чувство золотой лихорадки, и они не все хорошо организованы. Мы заинтересованы, но мы осторожны».

Однако, как свидетельство развития отрасли с тех пор, такого скептицизма больше не существует. Сегодня Hydro-Québec является участником разработки Квебека как центра майнинга криптовалют. Действительно, таков призыв, регуляторы энергетики отклонили предложение от Гидро-Квебека, чтобы шахтеры могли претендовать на энергоносители. Вместо этого, согласно предложенной схеме, для майнеров действуют фиксированные стандартные тарифы, такие же, как и у любого коммерческого оператора в этом районе.

Криптовалютный майнинг на благо местной экономики

Тем не менее, квалификация для распределения энергии подлежит процессу отбора регулятором энергии. Заинтересованные стороны должны представить предложение с изложением своей деятельности. В ходе тендера будут определены наиболее выгодные проекты, с учетом количества созданных рабочих мест, заработной платы, созданной этими рабочими местами, подробной информации об инвестициях в этом районе и в соответствии с зелеными полномочиями Квебека, планов повторного использования произведенного тепла.

Приток операторов майнинга биткойнов принесет пользу местной экономике, особенно в восстановлении малых городов, пострадавших от экономических изменений. Мэр Пауэрвью-Пайн-Фолс, провинция Манитоба, Бев Дубе, выразил восхищение экономической выгодой, которую это может принести:

«Я здесь уже 40 лет, несмотря на потерю промышленности, и я не могу не думать о том, знаете ли, что это новая технология, которая изменит мир? И если бы мы могли иметь какую-то часть этого … хорошо, интересно думать, что они идут к нам ».

Однако другие не убеждены. Джейсон Кросс, технический писатель в Motherboard Vice, подчеркнул неопределенность майнинга как бизнеса из-за неустойчивого движения цен. Он сказал:

«Вы никогда не можете сказать, что произойдет с торговой ценой криптовалюты, но большинство людей, вероятно, не ожидают, что ситуация внезапно и быстро изменится».

Кроме того, есть еще слои общества, которые не верят в криптовалюту. Независимо от экономических выгод, которые может принести добыча полезных ископаемых, борьба за убеждение неверующих является реальной проблемой, стоящей перед отраслью.