Одно относительно более доступное место для добычи Bitcoin в Азии (за исключением Китая) — Лаос, благодаря его гидроэнергетическому потенциалу и ценам на электроэнергию. Более того, страна, не имеющая выхода к морю, с населением 7 416 475 человек, похоже, тоже это понимает.

Однако и инвесторы, и политики могут задаться вопросом, реалистична ли эта цель.

Миллиарды и триллионы

Поскольку шести компаниям разрешено добывать и торговать криптовалютой на пробной основе в Лаосе, страна, похоже, осознает потенциал для получения прибыли в этом секторе. В соответствии с местные источники новостей, правительство надеется заработать 2 000 миллиардов кипов [LAK] или два триллиона ЛАК [around $192,971,600 at press time].

Заявление Vientiane Times сообщил,

«Этот новый источник доходов внесет вклад в общий внутренний доход в размере 28 963 млрд кипов, прогнозируемый на 2022 год, — заявил министр финансов Бунчом Убонпасеут на второй очередной сессии 9-го законодательного собрания Национальной ассамблеи (НС) в понедельник».

Отчет добавлен,

«Прогнозируемое увеличение доходов на 3754 миллиарда кипов (по сравнению с 2021 годом), включая 2 000 миллиардов кипов, полученных от mining из Bitcoin, позволит правительству тратить больше на приоритетные программы ».

Но самый уместный вопрос: достижима ли это цель? Отчет Arcane Research показал, что Bitcoin В 2021 году майнеры заработали 13,6 миллиарда долларов. С другой стороны, Кембридж Bitcoin Индекс Электричества показал что на долю Америки приходилось 35,40% среднемесячной доли хешрейта в августе 2021 года, в то время как доля Лаоса была незначительной.

В дополнение к этому, Arcane Research показали, что стоимость электроэнергии mining один Bitcoin в большинстве частей Америки эта сумма составляет 10 000 долларов или меньше, тогда как в Лаосе эта цифра составляет от 10 000 до 20 000 долларов.

Кроме того, в отличие от США, обычные гражданские лица в Лаосе не могут по закону шахта или торговля крипто.

Вода и рост

Лаос имеет большой потенциал как для крипто mining и разработка блокчейнов. Японская финтех-компания Soramitsu была недавно привлечена центральным банком Лаоса для изучения возможностей CBDC. Сорамицу ранее работал над решением для цифровых платежей Bakong для соседней с Лаосом Камбоджи.

Подойдя к mining сторона криптовалюты, CBECI показал что средняя доля хешрейта в Таиланде в августе 2021 года составила 0,99%, а во Вьетнаме — 0,02%. Между тем, Лаос богат мощными водопадами, которые могут помочь обрести свое собственное здоровье. mining Инициатива оторвалась от земли — и опередила региональных конкурентов, таких как Малайзия.

Лаос и Китай

Обе страны являются сильными торговыми партнерами, и CBDC или мост с несколькими CBDC могут сделать трансграничные денежные переводы дешевле и быстрее для них обоих. Тем не менее, набег Лаоса на криптовалюту mining может оказаться дополнительным источником поддержки и иностранных инвестиций после того, как COVID-19 нанес удар по его экономике.