В недавнем интервью Business Insider легендарный инвестор и аналитик Гэри Шиллинг объяснил, почему он не будет инвестировать в биткойн в ближайшее время, назвав его «черным ящиком».

Шиллинг прокоментировал это последние в длинной череде негативных комментариев традиционных инвесторов относительно статуса Биткойна как валюты и инвестиции, при этом видные инвесторы, такие как Уоррен Баффет и Чарли Мангер, разделяют схожие настроения.

Крах рынка криптовалют 2018 года и сохраняющийся медвежий рынок, безусловно, не помогли доказать, что эти отговорки ошиблись.

Шиллинг: Биткойн — это «черный ящик»

Одна из самых больших претензий Шиллинга в отношении Биткойна заключается в том, что его создатель — Сатоши Накамото — является анонимной фигурой, которая, по мнению Шиллинга, создает недостаток прозрачности для технологии.

«Я просто очень подозрительно отношусь к вещам, которые не очень прозрачны… И если я не могу этого понять, я не хочу вкладывать в это средства», — объяснил Шиллинг.

Кроме того, он также провел параллели между недавними ценовыми характеристиками Биткойна и ценой «Южного морского пузыря», печально известного мошенничества с акциями в начале 18-го века, когда акции компании «Южное море» взлетели на фоне ложных заявлений, слухов и спекулятивных инвестиций, прежде чем обвалиться до нуля.

По словам Шиллинга, одним из таких событий, который может привести к тому, что биткойны будут расти вниз, будет таинственный Сатоши Накамото, который, как сообщается, владеет 980 000 биткойнов, продавая свои активы.

Другие традиционные аналитики не согласны с оценкой Биткойна Шиллингом

Несмотря на то, что многие традиционные аналитики быстро отвергают Биткойн и криптовалюту как мошенников, многие традиционные аналитики рынка, которые более открыты для новых технологий, придерживаются мнения о криптовалютах, которые выступают против Шиллинга.

Мохамед Эль-Эриан, главный экономический советник Allianz, обсуждал будущее криптовалют на конференции в ноябре прошлого года и с оптимизмом объяснял, что более широкое принятие и появление большего числа институциональных инвесторов на рынках — это две причины, по которым криптовалюты остаются в долгосрочный.

«Я думаю, что криптовалюты будут существовать, они будут становиться все более и более распространенными, но они станут частью экосистемы. Они не будут доминирующими, как считали некоторые из ранних последователей », — сказал он, добавив, что маловероятно, что они заменят фиатную валюту в ближайшее время.

Эль-Эриан, ранее занимавший должность директора по инвестициям в PIMCO, сообщил, что он владеет биткойнами на 400 долларов только в качестве эксперимента для проверки процесса покупки и совершения сделок с криптовалютой.

Главное изображение от Shutterstock.