Большая часть беспокойства против криптоиндустрии в этом году была спровоцирована одной компанией. Крупнейшие экономики мира коллективно предоставили птицу Facebook и ее планам по крипто-доминированию через собственную централизованную цифровую монету. Гигант социальных сетей сейчас пытается запустить альтернативную платформу платежей.

Facebook Pay, а не Crypto

Это было ясно с самого начала; Крипто-амбиции Facebook были слишком возвышенными, учитывая его ужасную репутацию. Простое отсутствие доверия к гиганту социальных сетей было достаточным для регуляторов и банкиров по всему миру, чтобы сорвать свой криптографический проект Libra.

Результатом стал массовый исход партнеров Ассоциации Весов, включая тяжеловесов с платежами, на которых компания основывала свои планы. Сегодня Libra едва ли делают новости, поскольку компания, кажется, продвинулась, запуская альтернативную платформу платежей.

Согласно сообщению в блоге компании, Facebook Pay будет запущен на этой неделе, начиная с США. Платформа утверждает, что предоставляет людям «удобный, безопасный и последовательный способ оплаты» через Facebook, Messenger, Instagram и WhatsApp.

На первый взгляд, приложение Facebook Pay ничем не отличается от PayPal, Alipay или любых других сотен платежных приложений. Пользователям необходимо включить приложение, когда оно будет запущено в массы, добавить метод оплаты, который обычно является кредитной картой, и использовать его для отправки или получения долларовых платежей.

Криптовалюта или блокчейн не задействованы, и компания напомнила, что это не Libra;

«Facebook Pay построен на существующей финансовой инфраструктуре и партнерских отношениях и отделен от кошелька Calibra, который будет работать в сети Весов».

Генеральный консул в Compound Finance, Джейк Червинский, отметил;

«Facebook Pay звучит очень похоже на признание, что Libra мертвы в воде».

В пресс-релизе слова «безопасность и защищенность» упоминались не менее семи раз, поэтому ясно, что они знают, что это вызывает серьезную обеспокоенность у пользователей Facebook. Суть в том, что если платформе нельзя доверять данные, ей нельзя доверять деньги, будь то крипто или любая другая платежная платформа.

Китай новая угроза

По словам миллиардера Цукерберга, Libra в любом случае не являются угрозой. По его мнению, предложенный Китаем запуск криптовалюты нанесет больший ущерб мировым финансам и господству доллара.

По мнению MarketWatch, реальной проблемой для американских регуляторов является скорый рост китайской криптовалюты, который может подорвать доминирование доллара в целом. Это в дополнение к тому факту, что ФРС печатает их без стыда, а президент Трамп хочет еще больше обесценить их, является еще одним гвоздем в гробу для доллара.

CNBC недавно сообщила, что новая электронная платежная система в Китае, или DCEP, может быть запущена в течение нескольких месяцев, что подстегнет финансовый пожар.

Image from Shutterstock