Использование биткойнов в даркнете все еще растет, несмотря на годовой спад на рынке криптовалют.

Продавец «Дарренчен» пытался продать личную информацию Star Xu, основателя биржи криптовалют OKCoin, всего за 0,00029 биткойнов, которые в начале января стоят примерно 1 доллар на рынке даркнет, согласно китайским СМИ Blockbeats.

1548836910 (1)

В объявлении указывалось, что продаваемая информация включает в себя личный идентификационный номер Сюй, адрес, место рождения, имя супруга, информацию об автомобиле, его бизнес, деятельность и социальные сети. Во время печати и Сюй, и OKCoin не комментировали проблему утечки данных.

Нередко можно увидеть, что личная информация будет продаваться на печально известных рынках даркнета в биткойнах, несмотря на постоянные усилия правоохранительных органов по пресечению незаконной деятельности. В августе 2018 года хакер продал личную информацию более чем 130 миллионам гостей отеля Huazhu Hotels Group, ведущей сети отелей в Китае, на мрачном веб-форуме за 8 биткойнов, стоимостью в то время около 56 000 долларов.

В дополнении к конфиденциальным личным данным, darknets, которые требуют специализированных программное обеспечение, как OR (The Onion Ring), чтобы просмотреть, предложить заинтересованные стороны место для закупки незаконных наркотиков, оружия, детская порнография и другая контрабанда.

Операции с биткойнами выросли в даркете в 2018 году, хотя за последние 12 месяцев он потерял 80 процентов своей стоимости. В недавнем отчете компании Chainalysis говорится, что объемы операций с биткойнами на рынках даркнета росли в течение 2018 года в среднем до 2 миллионов долларов в день, что почти вдвое превышает объем, измеренный в начале года.

1548836976 (1)

Однако стоимость биткойнов, поступающих на рынки даркнета, упала до 603 миллионов долларов в 2018 году по сравнению с 700 миллионами долларов в 2017 году. По сообщениям, падение было связано с закрытием основной сети Darkhab в середине 2017 года.

В отчете добавлено, что когда один рынок даркнет закрывается, другие занимают его место. Закрытие Alphabay подталкивает пользователей даркнета к другому популярному сайту, который в четыре раза больше AlphaBay.

Ким Грауэр, старший экономист Chainalysis, сказал Reuters в недавнем интервью, что

«Для того, кто хочет что-то купить на темном рынке, тот факт, что цена на биткойны колеблется, на самом деле не имеет значения».