Министр финансов Нирмала Ситхараман сегодня обнародовала бюджет Индии на 2022–2023 годы с двумя важными объявлениями, касающимися криптовалют.

FM имеет предложенный ставка налогообложения в размере 30% на любой доход, возникающий в результате передачи любого виртуального цифрового актива. Кроме того, сообщается, что при расчете такого дохода не допускается вычет каких-либо расходов или пособий. Исключение будет сделано только при включении стоимости приобретения.

Еще одно важное объявление касается цифровой валюты центрального банка или CBDC. Об этом заявила министр иностранных дел Ситхараман в своей бюджетной речи.
что цифровая рупия будет выпущена с использованием блокчейна и связанных с ним технологий. Это может стать реальностью в 2022-2023 годах, когда он будет выпущен Резервным банком Индии. ФМ сказал,

«Это даст большой толчок экономике».

В целом отрасль позитивно отреагировала на вышеуказанные объявления. Нишал Шетти, глава WazirX, обратился к Twitter назвать это «отличной новостью».

Кроме того, правительство указало, что любые убытки от передачи виртуальных цифровых активов не могут быть зачтены в счет любого другого дохода.

А для того, чтобы зафиксировать детали транзакции, FM Sitharaman также предложил TDS или Tax Deducted at Source для платежа, сделанного в связи с передачей виртуального цифрового актива, по ставке 1%, превышающей денежный порог. Дарение криптовалюты также больше не облагается налогом. ФМ заявил,

«Подарочный виртуальный цифровой актив также предлагается облагать налогом в руках получателя».

Кроме того, FM признал феноменальное увеличение количества транзакций с виртуальными цифровыми активами. И поэтому «величина и частота этих сделок» требовали режима налогообложения.

Сидхарт Согани, основатель и генеральный директор CREBACO, сказал AMBCrypto, что это хороший бюджет в отношении криптовалюты. Пока он изучает финансы мелким шрифтом, его первое впечатление состоит в том, что налогообложение — это хороший ход, поскольку «вы не можете облагать налогом все, что незаконно». Сказав это, он добавил:

«Есть несколько пробелов, которые необходимо устранить».

Он указал, что вопросы косвенного налогообложения не были учтены в бюджете, и отрасли потребуется больше ясности по этому поводу. Кроме того, он принял Twitter объяснить, что запрет зачетов или расходов «будет ужасным для майнеров».

«Это будет препятствовать промышленному аспекту экосистемы».

Однако Наимиш Сангхви, генеральный директор Coin Crunch India, не считает запуск CBDC «хорошей новостью».

Это развивающая история. По мере появления подробностей информация будет обновляться