Джейкоб Кэнфилд, аналитик рынка криптовалют, известный точным прогнозом ралли цен на биткойны в 2020 году, утверждает, что в этом году в торговле альткойнами происходили рыночные манипуляции.

В видео опубликованном на прошлой неделе, г-н Кэнфилд связал возрождение криптовалют, которые в других отношениях неэффективны, таких как Ethereum и EOS, с PlusToken, схемой Ponzi, которая под прикрытием высокодоходной инвестиционной компании похитила у своих клиентов более 3 миллиардов долларов. Кража включала 70 000 биткойнов, 790 000 эфира и 26 миллионов токенов EOS.

Г-н Кэнфилд отметил, что мошенники PlusToken впервые искусственно накачали биткойны с $ 3500 до $ 14 000 в прошлом году. Затем они продали около 70-90 тыс. BTC на сумму от 9 000 до 13 000 долларов, что примерно равно 600 миллионам долларов. Выгодный шаг дал им достаточно капитала, чтобы поднять рынок альткойнов вверх.

«Если скамм Plustoken используют свой капитал для продвижения на рынок Эфириума, а затем могут вернуть цены на него до 300, 500, 600 и даже 1000 долларов », — сказал г-н Кэнфилд. «Они также могут устанавливать ловушки для коротких продавцов и продолжать продвигать каскад коротких продавцов на рынках тонких заказов».

https://www.youtube.com/watch?v=EpiUaytYuFo

Заявления были сделаны в то время, когда альткойны сильно выигрывали у своего основного конкурента биткойнов. Эфириум и EOS, например, выросли на 130 и 155 % после того, как в декабре 2019 года достигли дна. За тот же период биткойн вырос только на 63 %.

В целом, рынок криптовалют, за исключением биткойнов, привлек около 66 миллиардов долларов с декабря 2019 года по февраль 2020 года.

Г-н Кэнфилд предположил, что мошенники PlusToken используют криптовалютные биржи и внебиржевых брокеров с закрытыми книгами заказов, чтобы обменять свои кражи на альтернативные крипто-токены. Кроме того, аналитик признал, что прекратил входить в короткие позиции с использованием заемных средств из-за опасений снижения цен на жир.

Крипто-тренд продолжится

Несмотря на опасения по поводу массового сброса, г-н Кэнфилд полагал, что рынок криптовалют будет продолжать расти. Аналитик рекомендовал трейдерам выявлять краткосрочные падения, чтобы купить Ethereum, EOS или другие альткойны, но выходить из своих позиций при первых признаках глубоких откатов.

Далее он посоветовал трейдерам следить за криптовалютами, принадлежащими мошенникам, связанным с PlusToken, отметив, что любой вид мелкого или большого изъятия предупредит их о потенциальной медвежьей коррекции.

«Я наблюдаю за тем, чтобы эти монеты PlusToken могли двигаться. Потенциально это может быть индикатором рынка альткойнов », — пояснил г-н Кэнфилд.