В 2021 году значительная часть разработчиков перешла с Ethereum на конкурирующие блокчейны. В первую очередь потому, что сеть Ethereum продолжала бороться с высокими сборами за газ и перегрузками. Что ж, одна сеть, которая извлекла огромную выгоду из этой ситуации, была Solana. Его стремительный рост в 2021 году сделал его одним из главных убийц Ethereum.

SolanaСобственный токен Sol достиг нового исторического максимума в начале ноября. Кроме того, на момент написания токен зарегистрировал 10% рентабельности инвестиций за последнюю неделю. Кроме того, на момент публикации 24-часовой торговый оборот составил более 3,6 миллиарда долларов.

Любопытно, что здесь возникает интересный вопрос — с множеством аналогичных протоколов, уже имеющихся на рынке, как именно Solana отличить от Ethereum? Что ж, это потому, что разработчикам нравится иметь минимально извлекаемые и сверхбыстрые уровни расчетов, когда дело доходит до развертывания протоколов DeFi, согласно Solana соучредитель Анатолий Яковенко.

Выступая на недавнем подкаст, прокомментировал разработчик,

«То, что мы создаем, является действительно очень быстрым и высокопроизводительным исполнительным слоем, но расчет является его особенностью».

Чтобы понять суть, уровни расчетов поддерживают другие экосистемы блокчейнов, обеспечивая безопасность и неизменность транзакций, происходящих по протоколам, построенным на его основе. Поскольку он неподкупен и всегда доступен. Ethereum в настоящее время выступает в качестве уровня расчетов для многих сетей, учитывая его неустойчивое положение в отрасли.

В течение Подкаст Unchained, SolanaСоучредитель Радж Гокал заявил, что преимущество Ethereum исходит исключительно из его преимущества первопроходца и рыночной позиции. Однако недостаток связан с задержкой перехода к консенсусу Proof of Stake. Далее он добавил:

«Пока эти два дизайна имеют разные цели и функции, они оба будут оставаться ценными».

Однако с Solanaстремится обогнать варианты использования Ethereum, еще предстоит увидеть, как долго длится это сосуществование между сетью. Ранее в этом году в Neon Labs были объявил развертывание виртуальной машины Ethereum (EVM) на Solana. В основном для того, чтобы пользователи могли извлечь выгоду из Solanaнизкие комиссии за транзакции.

Когда его спросили, заставит ли это пользователей Ethereum отказаться от корабля и перейти в свою сеть, SolanaСоучредитель Анатолий Яковенко утверждал, что «людей, покинувших Ethereum, просто никогда не будет», добавив:

«Преимущества EVM и Solana заключаются в том, что вы можете начать создавать новые приложения на Solidity, используя любую виртуальную машину, которая не может использовать рычаги, и участвовать в более широком Solana экосистема ».

Более того, Яковенко предположил, что Solana предстояло пройти долгий путь, прежде чем превзойти Ethereum. По его словам, разработчики, которые уже установили dApps на Ethereum, но хотят развернуть их на Solana,

«… Не нужно разделять свою команду разработчиков и распространять свое внимание на два разных языка, чтобы иметь возможность франчайзинговать свой бренд в любой новой сети, где появляются пользователи».

Что ж, одним из примеров того же является кошелек Brave, который недавно партнер с участием Solana. Он будет по умолчанию использовать сеть для кросс-чейн и собственных DApps для своего кошелька и интерфейса подкачки. Другое — Crowny, приложение, вознаграждающее покупателей за различные взаимодействия с брендами. Он будет развернут на Solana Следующая неделя.