Благодаря блокчейну компания гарантирует абсолютную секретность при использовании подобных сведений.

Интересно, что в США передача или продажа генетических данных третьим лицам без уведомления владельца — это вполне легальная процедура. Но не все те, кто прошли ДНК-тесты в курсе о том, что их генетический код могут применить без предупреждения.

Это провоцирует возникновение обвинений в извлечении крупной прибыли и даже исков в отношении различных биотехнологических проектов, включая 23andMe и Ancestry. Однако блокчейн поможет справиться с этим.

Благодаря платформе TimiDNA люди смогут сами решать, как им поступать своими генетическими данными, например, выставить их на продажу и заработать или отдать их для научных исследований. Прибыль от продажи может достигать до 70%. ДНК-информация будет токенизирована и храниться на блокчейне. Так пользователи получат абсолютный контроль за всем процессом и право собственности на данные.

Ранее стало известно о том, что Intel будет участвовать в развитии майнинг-проекта по расшифровке ДНК. Несмотря на изобретение специального прибора — секвенатора, это по-прежнему сложный и долгий процесс. Однако разработки Intel могут помочь сделать генную инженерию более доступной.

Компания намерена предлагает майнерам работать в режиме многозадачности, одновременно добывая блоки и секвенируя генетические данные. В Intel придумали майнинговую платформу секвенирования генома, которая будет определять порядок следования азотистых оснований в ДНК или РНК, содержащих генетическую информацию.

Больше года ученым потребовалось на то, чтобы получить одобрение от управления по патентам и товарным знакам в США.