Критики криптовалюты уже давно обвиняют индустрию в сговоре. А недавняя статья Bloomberg о «мафиозной привязи», контролирующей поставки, мало что сделала, чтобы развеять эти страхи.

Согласно Coin Metrics, существует 318 адресов с Tether, держащим 1 миллион долларов или более. В общей сложности на эти счета приходится 3,3 млрд. Долл. США, или 80% от общего объема поставок Tether.

Противоречие

С момента своего запуска в 2015 году, Tether был предметом многочисленных противоречий. Все это сводится к прозрачности деятельности организации, в основном к фактическим резервам в долларах США.

И, несмотря на допущение значительного дефицита резервов в долларах США и продолжающееся расследование, проведенное Генеральным прокурором Нью-Йорка (NYAG), транзакции Tether продолжают составлять значительную долю общего дневного объема. И по сей день он остается стабильной монетой номер один со значительным отрывом.

Стивен Эрлих, главный операционный директор альянса Уолл-стрит, считает, что Тетеру нравится тефлон. В этом, независимо от того, какие споры возникают, ничего не остается. Это, по мнению Эрлиха, сводится к:

«… Тот факт, что у трейдеров не было задержек или проскальзываний при движении и выходе из позиций, и за последние 12 месяцев было получено достаточно доказательств, позволяющих предположить, что даже если Тетер не был обеспечен на 100%, он был не за горами».

Что произойдет, если USDT исчезнет завтра?

Вопрос в том, могут ли и должны ли трейдеры продолжать игнорировать риск. Особенно с учетом того, что один объект может содержать более одного адреса. Значение «манипулирования мафией» для рынка манипулирует рынком выше, чем предполагают данные.

И хотя NYAG еще не сообщила ничего определенного, если они найдут неоспоримые доказательства мошенничества с Tether / Bitfinex, нет никаких сомнений в том, что Биткойн пострадает. И, соответственно, остальная часть рынка криптовалют.

В худшем случае один комментатор видит крах всего рынка. С трейдерами, выходящими из массы, чтобы минимизировать потери. Он сказал:

«Если шок будет достаточно сильным, было бы разумно ожидать переоценки активов, которая могла бы вернуть оценки к уровням 2016 или 2015 годов».

Однако другие придерживаются более прагматичного взгляда. Аналитик Сильвен Рибес считает, что инвесторам было бы разумно рассмотреть возможность закрытия власти Тетером. Но даже если это произошло, инвесторы не должны бояться последствий.

Это связано с тем, что влияние ликвидности Tether на биткойны было сильно преувеличено основными источниками, включая CoinMarketCap. Рибес сказал:

«Действительно, ликвидность Биткойна широко распространена за пределами USDT и, что немаловажно, среди бирж, гарантируя, что рынок останется структурно схожим и устойчивым».

Таким образом, хотя в краткосрочной перспективе цены могут резко упасть, Рибес не ожидает, что один игрок повлияет на весь рынок сейчас, в отличие от времен МТ. GOx. Он пришел к выводу:

«Удерживание Тетером ликвидности Биткойна в значительной степени является фантазией».