Нам удалось получить графический процессор Nvidia GeForce RTX 3080, чтобы поиграть с майнингом Ethereum и других криптовалютных монет, хотя здесь мы собираемся сосредоточиться на майнинге ETH. RTX 3080 действительно сложно найти на рынке в настоящее время, и если вам удастся найти где-нибудь запас, цена будет настолько высокой, что вы, вероятно, подумаете о покупке RTX 3090 вместо этого. Нам каким-то образом удалось заполучить одну видеокарту ASUS TUF Gaming GeForce RTX 3080 (ASUS TUF-RTX3080-10G-GAMING), чтобы поиграть с ней для майнинга криптовалют, и ниже вы можете прочитать, что мы узнали с помощью этого графического процессора.

Эта TUF Gaming RTX 3080 от ASUS определенно не самая лучшая модель, которую вы можете найти, и определенно не такая впечатляющая, как некоторые другие карты, но все же на данный момент это то, что вы можете найти, и вы не можете быть слишком разборчивыми. TUF RTX 3080 работает и работает очень хорошо, а системе охлаждения удается поддерживать охлаждение карты во время майнинга даже с исходными настройками. ASUS TUF Gaming GeForce RTX 3080 поставляется с двумя 8-контактными разъемами питания PCI-E и системой охлаждения с 2,7 разъемами, которая на удивление хорошо работает с тремя вентиляторами на верхней части радиатора.

Спецификации ASUS TUF Gamin RTX 3080 по умолчанию — это те, которые использует эталонный дизайн Nvidia RTX 3080, и хотя это может быть не так уж и хорошо для геймеров или энтузиастов ПК, это совершенно нормально для майнинга Ethereum.

Карта имеет базовую частоту 1440 МГц, тактовую частоту разгона 1710 МГц, частоту памяти 1188 МГц (эффективная частота 19 Гбит / с) и TDP 320 Вт. Видеокарта RTX 3080 оснащена 10 ГБ видеопамяти GDDR6X с шиной памяти шириной 320 бит. В большом графическом процессоре, состоящем из более чем 28 миллионов транзисторов, имеется 8704 ядра CUDA, 272 TMU и 96 ROP. Адский графический монстр, который превосходит только еще быстрее и лучше по производительности Nvidia GeForce RTX 3090, включая производительность майнинга криптовалют.

Использование ASUS TUF Gaming GeForce RTX 3080 с заводскими настройками по умолчанию для майнинга Ethereum (100% TDP, без тактовой частоты и 100% вентиляторов) дало нам хешрейт майнинга Ethash 87 MH / s. Это отличный результат с точки зрения производительности, хотя при настройках по умолчанию графический процессор потребляет около 320 Вт энергии, и это наверняка можно уменьшить с помощью некоторых оптимизаций.

Когда охлаждающие вентиляторы работают на 100%, даже 320 Вт потребляемой мощности во время майнинга не представляют большой проблемы со средней температурой графического процессора около 52 градусов Цельсия. Однако с небольшой настройкой мы можем оптимизировать производительность и снизить энергопотребление, что наверняка сделает Nvidia GeForce RTX 3080 еще лучше для майнинга Ethereum.

Снижение энергопотребления с уровня TDP по умолчанию 320 Вт до всего 71% TDP привело к 230 Вт энергопотребления для RTX 3080 с еще более высоким хешрейтом. Мы установили тактовую частоту графического процессора на -300 МГц, а память на +1000 МГц в MSI Afterburner, в результате чего хешрейт майнинга Ethereum составил 97,5 MH / s. RTX 3080 может обрабатывать немного более высокий разгон на +1100 для дополнительного мегахеша производительности, так что вы можете попробовать и это, хотя нас устраивает более низкая частота, поскольку охлаждающее решение на этой конкретной форме RTX 3080 ASUS не подходит. лучшее, что вы можете найти на 3080 графических процессорах.

И нам нравится, что наши графические процессоры не доводятся до абсолютного максимума при майнинге, а с немного более консервативными настройками, но работают безупречно в течение очень долгого времени, и вам, вероятно, также следует принять ту же философию.

Оптимизированные настройки майнинга RTX 3080:

— TDP: 71%.
— GPU: -300 МГц
— VRAM: +1000 МГц
— ФАН: 100%

Теперь мы можем измерить рабочую температуру микросхем памяти GDDR6X с помощью инструмента HWiNFO мы будем следить за этим, а также за тем, чтобы поддерживать видеопамять на минимально возможной температуре из-за того, что эти новые быстрые микросхемы сильно нагреваются под нагрузкой. Мы не только хотели бы не доводить память до уровня, когда она начинает дросселировать (около 110 градусов по Цельсию) и начинает снижать хешрейт, но и чтобы она работала как можно ниже. Это одна из причин, по которой мы используем 100% охлаждающих вентиляторов, хотя графический процессор не нагревается до 52 ° C и может работать с более низкой скоростью вращения вентилятора без значительного повышения рабочей температуры.

Еще одна интересная функция, недавно представленная в инструменте HWiNFO, — это возможность HotSpots на графических процессорах Nvidia, так что, помимо средней рабочей температуры, которую все инструменты мониторинга сообщают для графического процессора, теперь вы можете знать, какая точка является самой горячей. Это особенно полезно для диагностики потенциальных проблем с графическими процессорами, которые некоторое время занимаются майнингом и демонстрируют некоторую нестабильность из-за таких вещей, как плохая термопаста или плохой контакт с кулером.

Здесь мы видим, что самая горячая точка графического процессора RTX 3080 примерно на 13-14 C выше, чем средняя рабочая температура, указанная для графического процессора, и это вроде нормально, но опять же, это совершенно новый графический процессор.

Температура узла памяти графического процессора, которую мы измеряем во время майнинга Ethereum с разогнанной видеопамятью с частотой +1000 МГц в Afterburner, составляет 88 градусов Цельсия с вентиляторами на 100%, без часов для памяти она работает при температуре около 82 ° C, поэтому дополнительные часы не делает вещи намного горячее. Например, на RTX 3090 мы видим рабочие температуры, которые примерно на 10 градусов выше, чем измеренные здесь в аналогичных условиях. Это связано с тем, что у RTX 3090 были микросхемы памяти с обеих сторон из-за большей конфигурации памяти, поэтому RTX 3080 работает лучше, но температура, по нашему мнению, все еще довольно высока для работы в режиме 24/7.

Тем не менее, если вам удастся заставить вещи работать при температуре ниже 100 C для RTX 3080 / RTX 3090, это должно быть хорошо, но вы должны попытаться снизить температуру самого горячего чипа памяти примерно до 90, по крайней мере, с лучшим потоком воздуха, например.

Получение хешрейта 97-98 MH / s для майнинга Ethereum (ETH) с использованием алгоритма шифрования Ethash легко достижимо на графическом процессоре Nvidia GeForce RTX 3080 с потребляемой мощностью около 230 Вт. Это должно быть возможно практически на всех эталонных дизайнах (с точки зрения спецификаций), таких как ASUS TUF, который следует базовым спецификациям, установленным с графическими процессорами Nvidia Founders Edition.

Некоторые модели с еще более увеличенными рабочими тактовыми частотами и напряжениями могут потребовать дополнительной настройки или других настроек для достижения аналогичной производительности при том же уровне энергопотребления, хотя они все равно должны иметь такой же хешрейт, если вам удастся сохранить холодную работу.

Для получения дополнительной информации о графическом процессоре ASUS TUF Gaming GeForce RTX 3080