Так же, как в Калифорнии «Золотая лихорадка» почти двести лет назад в Соединенных Штатах, есть еще одна группа «майнеров», конкурирующих за скудные ресурсы, Биткойн, в провинции Сычуань, Китай, географически такого же размера, как Калифорния.

Если рассматривать как валюту, нет других валют, которые могли бы тратить такое огромное количество электроэнергии, как биткойн. В соответствии с Digiconomist в этом году добывающий биткойн будет потреблять 73,12 ТВт-ч электроэнергии, что близко ко всему потреблению электроэнергии в Австрии. В целом, для получения биткойнов требуется около 0,28–0,5% мирового потребления электроэнергии.

Механизм протокола Биткойн требует, чтобы эти «майнеры» вычислили результаты хэш-функции для записи новых транзакций в сеть блокчейна. Взамен, в настоящее время майнеры могут получить 12,5 биткойнов и комиссию за транзакцию в качестве вознаграждения. Чем больше будет задействовано майнеров, тем сложнее будет увеличиваться сложность майнинга, а значит, потреблять больше электроэнергии. За эти два года из-за значительного увеличения цены на биткойны скорость хэширования увеличивается более чем в сотни раз 100 ЭГ / св то время как Китай забирает 60%. Поэтому экологи критикуют, что Майнеры используют грязную угольную энергию. По статье в журнале Джоуль, общее потребление может привести к 22 млн тонн CO2 ежегодные выбросы углерода, который является уровнем между Иорданией и Шри-Ланкой.

Хотя многие критикуют огромное энергопотребление, майнинг биткойнов все же оказывает более положительное влияние на окружающую среду, поскольку устойчивые ресурсы генерируют большую часть энергии, используемой для майнинга биткойнов. Биткойн может быть средой для хранения стоимости потраченной энергии гидроэнергии, энергии ветра или эксплуатации нефти. Кроме того, по сравнению с другими ценными средами хранения, такими как золото, биткойн имеет более высокую полезность и более низкую стоимость при транзакциях и майнинге.

На юго-западе Китая, особенно в провинции Сычуань, существует огромный потенциал для строительства гидроэлектростанции с обильных гор, больших рек и каньонов. В связи с быстрым экономическим развитием в эти годы, сотни проектов гидроэнергетической инфраструктуры, разработанных для замены старой ТЭЦ, требуют более 90% от общего источника энергии в провинции Сычуань. Однако по сравнению с провинцией Юньнань, в которой также преобладает гидроэнергетика, Сычуань имеет менее тяжелую промышленность. Электроэнергия в основном использовалась в сельском хозяйстве или для передачи в города. Спрос на ирригацию только в марте и апреле. Кроме того, по данным China Electricity Yearbook, за эти 16 лет темпы роста электроэнергии снижаются.

В сезон дождей от воды нужно отказаться, так как нет потребности в потреблении энергии, тратится впустую 28,73 × 109 кВтч в 2016 году в провинции Сычуань. Поэтому многие гидроэлектростанции начинают использовать майнинг-машины для майнинга биткойнов. Это постепенно становится основным доходом этих электростанций из-за очень низкой стоимости электроэнергии. Таким образом, эти данные в предыдущих утверждениях экологов должны быть пересмотрены. Не вся добыча должна генерировать большое количество выбросов углерода.

В сухой сезон некоторые Майнеры начинают мигрировать свои горнодобывающие машины на северо-запад Китая, такие как Синьцзян / Внутренняя Монголия. В этих областях электроэнергия на основе угля также постепенно заменяется солнечной энергией и энергией ветра, особенно в ветреный зимний период. Согласно Coinshares возобновляемая энергия в этих провинциях занимает 12% от общего объема потребления. По данным Valarhash, он владеет тремя майнинг-пулами в первой десятке крупнейших майнинговых пулов в мире, более трети их горнодобывающих машин зимой мигрируют на северо-запад Китая, а весной — обратно в Сичаун.

По сравнению с другими отраслями, такими как электрооборудование, мобильной связи в Китае требуется государственная субсидия для использования более экологически чистой энергии. Горнодобывающая промышленность является более самостоятельной, поскольку добыча очень чувствительна к цене на электроэнергию. Кроме того, с увеличением числа высокопроизводительных чипов в этой отрасли и меньшим вознаграждением в предстоящем уменьшении вдвое потребление электроэнергии будет снижаться или, по крайней мере, оставаться постоянным. Китай также добывает самое значительное количество золота в мире, которое является еще одним средством хранения; Стоимость в 20 раз выше, чем у Биткойна.

Следует отметить, что приливная энергия и природный газ, добываемый в результате эксплуатации нефти, постепенно используются при добыче биткойнов. Это начинает побуждать людей задуматься о том, как перерабатывать энергию, которую нелегко хранить и передавать. Эта отрасль косвенно подталкивает энергетические сектора к устойчивому развитию.

Биткойн майнинг был указан как нежелательная индустрия в руководстве по корректировке структуры промышленности от Национальной комиссии развития и реформ Китая (NDRC) в начале этого года. Однако после того, как 24 октября президент Си Цзиньпин объявил о применении технологии блокчейна, горнодобывающая промышленность была исключена из списка. Прямо сейчас, нет такого регулирования, чтобы направлять в этой отрасли. Правительство должно начать замечать и поощрять добычу полезных ископаемых, ограниченную использованием возобновляемых источников энергии.