Bitmain — крупнейший в мире производитель оборудования для майнинга. Буквально недавно китайская компания объявила о том, что после pre-IPO достигла капитализации в 15 млрд долларов.

Однако, похоже, всё не так радужно. Аналитики считают, что майнинговый рынок ждёт обвал. И речь идёт не только о крупных игроках вроде Bitmain. Как отметил аналитик компании Sanford C. Bernstein Марк Ли, старания по созданию инновационного чипа на основе более совершенной производственной базы оказались безуспешными. Кроме того, не увенчались успехом и ещё два проекта китайской компании, что обернулось убытками в сотни миллионов долларов.

Ещё одним фактором является то, что майнинг-оборудование находится на балансе убыточных стартапов, которые вряд ли смогут выплатить его стоимость. К примеру, проект MGT Capital Investments Inc. Джона Макафи использовала 6,8 тыс. установок. Но, согласно финансовым данным за апрель-июнь, убыток за это время достиг 6,5 млн долларов, а выручка — всего 409 тыс. долларов.

Также на майнинг-рынке сейчас разворачивается жёсткая конкуренция. У Bitmain появился конкурент — фирма Bitewei, которую основал Янг Цзосин, некогда ведущий инженер Bitmain.

Он намерен выпустить на рынок (совместно с Pangolin) современный ASIC-майнер WhatsMiner M10 (ShenMa M10) на базе 16нм-технопроцессов. Его компетенции уже помогли оптимизировать работу 16-нм чипов WhatsMiner M10 так, что по эргономическим показателям они ничем не уступают 7нм-техпроцессам.

«Bitmain тогда смутно представляли, над чем я собирался работать дальше, им не были известны детали. Это были конструкции следующего поколения, отличающиеся от всего, что я создал ранее, работая над S7 и S9. Наверное, сложно пытаться оптимизировать, совершенствовать и реализовывать чужие разработки, не зная первоначальной задумки создателя. Технология не статична, она постоянно эволюционируют. Именно из-за того, что Bitmain не смогла вовремя осознать этот процесс, компания с тех пор так и не представила ни одной конкурентноспособной новинки в области майнинга», — заявил ранее разработчик.