Пристегнитесь, институционализация биткойнов и криптовалют, в общем, началась.

Swissquote, группа онлайн-банкинга стоимостью 618 миллионов долларов, объявила в пятницу, что она сотрудничает с базирующимся в Цуге Crypto Storage, чтобы предоставлять услуги депонирования криптовалют на своей платформе. Представители Gland сообщили, что институциональные инвесторы на своей платформе смогут переводить криптовалюты со своих внешних кошельков на счет Swissquote и наоборот.

Этот шаг стал частью крипто-расширения Swissquote. В 2017 году группа открыла платформу для торговли криптовалютой, которая позволяет ее клиентам торговать пятью значительными цифровыми активами, включая биткойн, XRP, litecoin и эфир.

Anti-Nuke Crypto Security

Депозитарий является недостающим звеном инфраструктуры криптовалюты. На данный момент криптовалюты дублируют функции хранителей, что не только вызывает озабоченность регулирующих органов, но и подвергает риску безопасность активов. В то же время традиционным хранителям не хватает опыта работы с цифровыми активами, безопасность которых зависит от того, чтобы личные ключи кошельков были близки и дороги. Такой разрыв не позволяет институциональным инвесторам вкладывать средства в биткойны, эфиры и другие топовые монеты.

Благодаря партнерству с Crypto Storage, компанией FinTech, Swissquote гарантирует, что ответственность за хранение цифровых активов остается на фирме, которая знает, как справиться с работой. Crypto Storage предлагает «запатентованное инфраструктурное решение для управления личными ключами, как физическими, так и цифровыми, на аппаратных модулях безопасности самого высокого уровня», которые аналогичны тем, которые используются Национальным банком Швейцарии.

Поскольку закрытые ключи могут храниться в виде вещественных доказательств — например, на листе бумаги — Crypto Storage гарантирует, что его стоечные серверы остаются защищенными от физических атак. Генеральный директор стартапа Stijn Vander Straeten признал, что они использовали военные бункеры в секретном месте в качестве щита для защиты своих серверов. Интересно, что даже ядерная бомба не может нанести вред этим койкам, считает Стратен.

Расширение криптовалют

В том же объявлении Swissquote поделилась своими планами перенести свой бизнес в Азию. Группа заявила, что она основала филиал в Сингапуре и собирается подать заявку на получение лицензии на услуги на рынках капитала от Валютного управления Сингапура (MAS). В то же время Swissquote перечислит 14 азиатских бирж на своей платформе для торговли в реальном времени.

Это намекает на более широкую рыночную экспозицию криптовалюты Swissquote по торговле и хранению. Между тем, компания опасалась, что ее прибыль до налогообложения может сократиться примерно на 10 миллионов долларов из-за указанного расширения. Это может означать, что Swissquote запустит сервисы, которые будут приносить максимальную прибыль, а не те, которые приносят меньше всего. Поскольку криптовалюта все еще является экспериментальной услугой, можно ожидать, что Swissquote запустит свои криптовалютные решения в Азии на более позднем этапе.

Тем не менее, надпись на стене. Решение Swissquote расширить свое криптографическое решение указывает на спрос со стороны организаций. Компания явно предвидела крупные входящие инвестиции в это пространство — так же, как и остальное сообщество криптовалют.