• Активы MakerDAO в RWA принесли прибыль на фоне проблем на рынке стейблкоинов.
  • Protocol сохраняет стабильность, но сталкивается с сокращением числа уникальных пользователей.

Рынок стейблкоинов столкнулся с серьезной проблемой, поскольку USD Монета [USDC] попал под проверку. MakerDAO, протокол стабильной монеты DAI, также почувствовал влияние. Но, несмотря на это, MakerDAO получила прибыль благодаря своим активам RWA.

Ваше портфолио зеленое? Проверьте Maker Калькулятор прибыли

Согласно данным, предоставленным Delphi Digital, MakerDAO получила прибыль в размере 3,8 миллиона долларов за счет своих активов RWA. Эти активы вносят значительный вклад в общую прибыль MakerDAO, составляя 11,6% от общего объема активов. Real World Asset (RWA) — это тип залога, который не основан на криптовалюте, а является более традиционным и материальным, таким как казначейские векселя и облигации США.

Присмотревшись

Тем не менее, отчет MakerDAO о прибылях и убытках нарисовал негативный прогноз из-за высоких расходов на обновления и обновления. Значительная часть доходов MakerDAO, возможно, тратится на обновление и поддержку протокола. Эти расходы превысили их доходы, что привело к чистому убытку MakerDAO.

Источник: Аналитика дюн.

Тем не менее, недавнее предложение MakerDAO по созданию автоматических выключателей PSM свидетельствует о стремлении компании улучшить свои протоколы с учетом волатильности рынка. Это предложение позволит Maker управление для немедленного отключения PSM без задержки управления. Этот шаг гарантирует, что протокол сможет быстро реагировать на изменения рынка и сохранять стабильность.

Состояние протокола было относительно хорошим, так как объем на MakerDAO увеличился на 55% за последний месяц. Это показывает, что, несмотря на проблемы, с которыми сталкивается рынок стейблкоинов, MakerDAO сохранила свою динамику.

Однако количество уникальных пользователей за тот же период сократилось на 14% по данным Messariданные. Это снижение повлияло на общий TVL, генерируемый MakerDAO, что привело к снижению за последние несколько дней.

Источник: Дефи Лама

МКР и DAI

Наряду со снижением TVL цены на токены MKR снизились.

Однако интерес китов к токену резко возрос. Этот интерес со стороны китов может быть связан с тем, что рыночная капитализация DAI существенно увеличился за последние несколько дней. Этот интерес как к MKR, так и к DAI указали на возможность получения прибыли в будущем и веру в долгосрочную жизнеспособность протокола.

Источник: Santiment