Decentraland остается одним из крупнейших проектов метавселенной по рыночной капитализации (стоимостью 1,6 млрд долларов на момент публикации), несмотря на последний медвежий рынок. Фактически, MANA в 2021 году на фоне ажиотажа вокруг метавселенной наблюдался сильный бычий рост. Увы, последующий медвежий рынок свел на нет все его достижения.

MANAценовое действие было ограничено треугольным паттерном, подчеркнутым нисходящим сопротивлением и восходящей поддержкой. Этот паттерн начался после того, как к середине мая цена достигла дна на фоне более высоких максимумов.

Теперь нисходящая линия поддержки снова толкнула цену в узкую зону, где может произойти прорыв.

Источник: TradingView

Модель треугольника или клина вносит большую неопределенность в отношении направления цены. Однако, MANAОнчейн-метрики могут внести некоторую ясность.

MANAДанные по эффективности за последние 30 дней предполагали накопление по основным адресам. Предложение, удерживаемое метрикой основных адресов, достигло дна на уровне 46,17% 16 июня. Однако с тех пор тот же показатель показал заметный рост — 46,83% к 9 июля.

Источник: Santiment

Примерно в середине июня наблюдалась особенно активная активность китов. Это означало сильное накопление, когда цена взаимодействовала с восходящей линией поддержки. В конце июня также наблюдался заметный рост количества транзакций китов после очередного повторного тестирования поддержки.

Затишье перед бурей

На момент публикации цена колебалась между уровнями поддержки и сопротивления, а количество транзакций значительно снизилось. Это казалось признаком неопределенности, поскольку цена вошла в зону тесного сжатия. Тем временем, MANAРаспределение поставок по разным классам китов было повсюду. Однако активность между 8 и 10 июля предполагала, что впереди может быть некоторое бычье давление.

Адреса с более чем 10 млн. MANA увеличили свои остатки с 58,84% 8 июля до 58,91% к 10 июля. Эта категория китов контролирует наибольшее количество MANA в обращении. Следовательно, они оказывают большее влияние на ценовое движение, чем остальные киты.

Адреса, содержащие от 100 000 до 1 миллиона MANA также увеличили свои остатки с 5,61% до 5,67% за последние два дня.

Источник: Santiment

Произошло небольшое снижение количества адресов, содержащих от 1 до 10 миллионов. MANA монеты. Их баланс снизился с 27,86% до 27,72% за тот же период. Это вторая по величине группа китов, следовательно, они тоже имеют большое значение.

Вывод

Вышеупомянутое является признаком того, что бычий прорыв из фигуры треугольника весьма вероятен. Это основано на бычьем давлении, подпитываемом более крупной категорией китов. Однако изменение настроения китов в ближайшие два дня также может привести к дальнейшему снижению.