Во время звонка Facebook за четвертый квартал 2018 года генеральный директор Марк Цукерберг сказал следующее: «Я очень сильно верю в попытки децентрализовать и передать власть в руки отдельных людей». Полный обмен с Марком Махани РБК Капитал Маркетс ниже …

Марк Махани из РБК Капитал Маркетс:

Марк, у меня есть вопрос о конфиденциальности данных, поскольку он связан с вашей целью на 2019 год — решить основные социальные проблемы. Это тема, которая так же важна для экосистем Интернета в целом, а не только для Facebook, и похоже, что регуляторы пытаются выработать комплексную реформу, которая подходит для всех заинтересованных сторон. За последний год Facebook много инвестировал в улучшение конфиденциальности данных, прозрачности и доверия к платформе, но я хотел бы услышать ваши мысли о следующем. В своем посте на Facebook в конце 2018 года у вас возник вопрос о том, делаем ли мы централизованное управление шифрованием или другими средствами, чтобы предоставить больше власти людям, и что вы вкладываете для обсуждения этих тем в открытых источниках. По мере накопления данных и микротаргетинга возрастает и ценность индивидуальных данных. Вы видите будущее, в котором люди получают компенсацию за изобретение своих данных в Facebook и других технологических компаниях? Будет ли это в виде криптографии для децентрализации блокчейна или любого другого метода, такого как затраты на получение трафика? Я знаю, что мы находимся в первые дни и из-за масштабируемости и препятствий на пути принятия потребителями, но это пока невозможно. Но считаете ли вы, что эти технологии представляют собой реальный экзистенциальный риск или, возможно, даже являются решением текущих проблем конфиденциальности и контроля конфиденциальности данных в Интернете?

Марк Цукерберг, основатель Facebook, председатель и исполнительный директор:

Это действительно важный вопрос, и мы тратим на него много времени. Я вообще делаю — Я очень сильно верю в попытки децентрализовать и передать власть в руки людей. Это всегда была первая часть миссии Facebook — дать людям возможность делиться, соединяться, собираться и создавать сообщества. Но дать людям власть всегда было первоочередной задачей, на которой мы сосредоточились. И один из способов, которыми мы говорим о децентрализации, — это независимое шифрование и обмен сообщениями, и мы действительно думаем, что, как вы говорите, существует очень широкий смысл — и повышенная осведомленность о том, что данные хранятся в течение длительных периодов времени в компаниях не только может быть активом, который может помочь в предоставлении более качественных услуг, но также может быть обязательством в том, что могут быть нарушения или данные могут использоваться не по назначению. И я думаю, что люди в целом начинают получать это больше, поэтому такие вещи, как шифрование, настолько привлекательны для людей, а функции присутствуют (неразборчиво) или сохраняют данные на постоянной основе или становятся все более важными. Поэтому, когда вы думаете о типах продуктов, которые мы строим на обмене сообщениями, где шифрование будет играть огромную роль, делиться с друзьями для «Истории», что является эфемерным, — это главное, что растет. Я имею в виду, что это действительно продукты, основанные на конфиденциальности. И я думаю, что это своего рода самый важный способ, которым мы думаем обо всем этом пространстве в целом. На самом деле, это будет становиться все более важным, не только с точки зрения того, что, как говорится в политике конфиденциальности, но и как она глубоко вписывается в продукты, которые мы создаем. И это продукты, которые растут быстрее всего, и это различная часть того, почему они работают, и почему люди предпочитают их в отличие от других услуг. Что касается регулирования всего, я думаю, что это будет очень важно. Мы — основные принципы, лежащие в основе ВВПР в Европе, я думаю, были очень важны. И я думаю, что кодификация по всему миру будет очень позитивным шагом, и мы работаем с людьми, чтобы это сделать. Но я думаю, что это было бы хорошо для людей во всем мире, чтобы убедиться, что в основном каждый человек, который использует интернет-сервис, имеет одинаковую защиту независимо от того, где они живут.