Отказ от ответственности: представленная информация не является финансовым, инвестиционным, торговым или другим советом и является исключительно мнением автора.

  • Ethereum Classic видит отскок от уровня расширения Фибоначчи 23,6%.
  • Хотя быки изо всех сил пытались подняться выше 16 долларов, более вероятно, что ETC вскоре увидит еще одно движение вниз.

Bitcoin остался на плаву выше отметки в 16,6 тыс. долларов после падения до 16,2 тыс. долларов в понедельник (19 декабря). Настроения на рынке в последние дни были медвежьими и, вероятно, сохранятся в течение недели. На более высоких таймфреймах Ethereum Classic находится в нисходящем тренде с середины сентября.

В ближайшей перспективе уровень сопротивления 16,08 доллара был чрезвычайно значительным в ближайшие часы. Повторное тестирование этого уровня может послужить сигналом для трейдеров на более низких таймфреймах искать входы в короткую позицию.

Скрытая медвежья дивергенция рядом с медвежьим блоком ордеров означала, что вероятны дальнейшие потери.

Ethereum Classic сообщает о медвежьем расхождении и, вероятно, столкнется с дальнейшими потерями

Источник: ETC/USDT на TradingView.

После резкого падения 16 декабря быки ETC немного сопротивлялись и заставили цены подняться с 15,6 до 16,24 доллара, но не дальше. С тех пор цена еще раз установила серию более низких максимумов. Тем временем RSI вышел из зоны перепроданности и установил серию более высоких максимумов. Это была скрытая медвежья дивергенция.

Вывод заключался в том, что предыдущий нисходящий тренд был готов продолжиться еще раз. Ethereum Classic также сформировал медвежий блок ордеров на 4-часовом таймфрейме. Повторное тестирование уровня 16,08 доллара могло бы предложить идеальный вход в короткую позицию, при этом признание идеи недействительной было бы движением назад выше 16,25-16,3 доллара.

В этом сценарии повторное тестирование блока медвежьих ордеров в качестве пробивного бычьего может предложить возможность для покупки. С Bitcoin столкнувшись с сопротивлением в областях $17,3 тыс. и $17,6 тыс., покупателям необходимо сохранять осторожность.

OBV не изменился в последние несколько дней после давления со стороны продавцов, наблюдавшегося на прошлой неделе. Если последуют новые потери, можно ожидать, что OBV также снизится. Южнее уровень расширения Фибоначчи 23,6% на уровне 14,67 доллара и горизонтальный уровень на уровне 13,62 доллара являются уровнями поддержки.

Социальное доминирование растет вместе с настроениями, но тенденция остается медвежьей

Ethereum Classic сообщает о медвежьем расхождении и, вероятно, столкнется с дальнейшими потерями

Источник: Santiment

Несмотря на тенденцию Ethereum Classic на ценовых графиках, его социальное доминирование медленно увеличивалось с середины ноября. Взвешенные настроения также выросли за последние несколько дней. Может ли изменение настроений привести к краткосрочному ралли на ценовых графиках? Это было маловероятно, учитывая слияние скрытой медвежьей дивергенции и блока медвежьего ордера.

Ваши активы ETC мигают зеленым цветом? Проверьте калькулятор прибыли

Ставка фондирования находилась на отрицательной территории, что свидетельствует о медвежьем настрое рынка фьючерсов. Поэтому продавцы могут ждать и наблюдать за возможными входами в короткие позиции.