Meitu, китайская технологическая компания, основанная на искусственном интеллекте, которая в основном занимается производством приложений для смартфонов и селфи, объявила об убытке от обесценения в размере 43 миллионов долларов по своим криптовалютным активам. Согласно отчетам, этот убыток от обесценения более чем удвоился за последний квартал. Убыток Meitu является отражением нисходящего тренда цен на криптовалюту за последний год.

Последний бычий рост криптовалюты известен притоком публичных компаний и институциональных инвесторов. Эта новая категория участников была популярна для покупки криптовалют, особенно BTC а также ETH в больших объемах. Уровень принятия, который был разработан этой группой инвесторов, рассматривался как значительная сила, которая подтолкнула цены многих криптовалют к их историческим максимумам.

В 2021 году, когда бычий рост приближался к своему пику, многие публичные компании наводнили отрасль, одной из которых была Meitu. В то время китайская компания, производящая приложения для красоты, сообщила, что приобрела около 940 BTCи 31 000 ETH. В то время, по сообщениям Meitu, эти криптовалюты были куплены за 49,5 млн долларов и 50,5 млн долларов соответственно, в результате чего чистые инвестиции в криптовалюту составили около 100 млн долларов.

В недавнем отчете утверждается, что убыток Meitu от обесценения установленных инвестиций в криптовалюту в настоящее время составляет более 300 миллионов юаней (43,4 миллиона долларов), что эквивалентно почти половине всей стоимости первоначальных инвестиций. Под убытком от обесценения понимается потеря стоимости актива, когда она падает ниже балансовой стоимости инвестиций. В настоящее время внутри компании существуют опасения, что эта потеря ее криптовалютных активов может значительно отразиться на чистых убытках компании к концу первой половины года.

Цены на криптовалюту достигли рекордных максимумов в середине 2021 года, когда флагманская криптовалюта Bitcoin достигает более 64 000 долларов. Как упоминалось выше, часть скачка цен была вызвана притоком публичных компаний, таких как Meitu, и других институциональных инвесторов.

Вскоре после достижения таких максимумов цены на криптовалюту начали повсеместно падать. Падение цен совпало с регулятивным запретом со стороны Китая, что привело к тому, что несколько криптопрактиков, особенно майнеров криптовалюты, закрыли свои магазины или переехали в новые места. С тех пор рынок остается в медвежьей ситуации, когда инвесторы либо сокращают свои убытки, либо ждут разворота.

В отличие от первых дней Bitcoin когда он служил альтернативой основному рынку акций и акций, в настоящее время как рынок криптовалюты, так и основные рынки, похоже, движутся синхронно. Некоторые аналитики связывают это новое развитие с участием институциональных инвесторов, деятельность которых оказывает значительное влияние на рынок криптовалют. Для них криптовалюты составляют лишь часть их портфелей и подлежат единообразному инвестиционному решению, основанному на их настроении.

Поклонники независимого и децентрализованного рынка криптовалют раскритиковали это развитие событий, причем некоторые из них предположили, что это преднамеренная попытка истеблишмента установить свой контроль над якобы демократизированной финансовой экосистемой. В их аргументах следствием этого развития является текущая ситуация, когда рынок криптовалюты, похоже, борется с основной мировой экономикой, а не выступает в качестве хеджирования для инвесторов.

Убытки держателей криптовалюты повсеместны, поскольку Meitu — не единственная компания, которая сообщает об огромных потерях из-за своих активов. Убыток Meitu относительно невелик по сравнению с тем, что сообщила ведущая компания для институциональных инвесторов Microstrategy. За тот же период Microstrategy сообщила об убытках в размере более 900 миллионов долларов США. BTC холдинги.

Другие компании, присоединившиеся к массовому внедрению Bitcoin во время последнего бычьего забега включают Tesla, Galaxy Digital, Voyager Digital, Marathon Digital Holdings и многие другие. Все эти компании зафиксировали убытки на разных уровнях, при этом некоторые из них полностью или частично ликвидировали свои активы на медвежьем рынке. На момент написания, Bitcoin торговалась примерно по 20 000 долларов, что составляло менее трети его стоимости на пике бычьего рынка.