Один из самых популярных интерфейсов для доступа к Эфириум-кошельку, MetaMask, заблокировал 333ETH. Это наиболее посещаемое децентрализованное приложение (dApp) по данным сайта DappRadar. О ситуации пишет ETHNews.

По мнению руководства MetaMask, приложение представляет собой мошенническую схему и классическую пирамиду Понци. Такие действия компании вызвали возмущение у консультанта Twitter и криптовалютного эксперта Криса Блешмидта — он обвинил кошелёк в цензуре и попыткам повлиять на свободу действий пользователей.

В чём опасность dApp?

В ответ в MetaMask заявили, что не пытаются установить цензуру, а лишь ограждают клиентов от возможных угроз. Однако в компании добавили, что проведут со своими сотрудниками консультации по поводу недопущения подобных ситуаций в дальнейшем. Платформа также добавит возможность выбирать, стоит ли работать с каждым конкретным децентрализованным приложением или нет.

Возможно, принятые компанией меры безопасности вполне оправданы, а она лишь пыталась защитить своих пользователей. Но суть криптовалют в том, что их пользователи могут свободно решать, как использовать свои деньги — вне зависимости от того, хорош или нет тот или иной проект.

Это не первое dApp, которое представляет собой угрозу не только для сообщества сети, но и для самого проекта. Ранее децентрализованное приложение Fomo3D, разработчики которого решили сыграть на жадности пользователей, собрало 180 тысяч монет.

Игра представляет собой некое подобие лотереи — каждый день она формирует джек-пот для пользователя, который сделал ставку последним. С каждой новой ставкой счётчик обнуляется.

Проблема заключалась в том, что на пике популярности счётчик игры обнулялся слишком часто — примерно раз в 10 минут. Это могло привести к тому, что в руках разработчиков оказалось бы подавляющее большинство монет и они смогли бы влиять на курс криптовалюты. Однако в августе первый раунд игры завершился, а победитель сорвал джек-пот в размере 2,9 миллиона долларов. После этого популярность Fomo3D снизилась.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ КАНАЛ В ТЕЛЕГРАМЕ. ЧИТАТЕЛИ ЕЗДЯТ НА ЛАМБАХ ДАЖЕ В УБЕРЕ.