В Шанхае есть планы по поддержке Метавселенной и других отраслей китайской технологической экосистемы. Этот преднамеренный акт направлен на активизацию оживления китайской экономики, которая была разрушена различными факторами, включая пандемию Covid-19 и другие события, которые также затронули экономику нескольких стран мира.

Выход из экономической борьбы — это преднамеренное национальное усилие Китая. Тем не менее, характеристики Шанхая ставят его на первое место в качестве ведущего региона, который может сыграть жизненно важную роль в этом процессе. Шанхай является финансовым и коммерческим центром Китая, а также городским районом страны с самым большим населением. Эти атрибуты определяют динамичный город как большое влияние на экономику и индустриализацию как в Китае, так и в других соседних регионах.

Помимо развития метавселенной, Шанхай также планирует участвовать в разработке низкоуглеродных проектов и индустрии интеллектуальных терминалов. Говоря об этой новой инициативе, официальные лица шанхайского правительства пояснили, что ожидается, что этот процесс создаст преимущества для будущего развития, а также положит начало ускорению восстановления экономики страны после пандемии. По словам официальных лиц, к 2025 году ожидается, что совокупный объем всех секторов, участвующих в этой инициативе, будет стоить 1,5 трлн юаней.

У Цзиньчэн, глава шанхайского комитета по экономике и информационным технологиям, во время пресс-конференции рассказал о том, как метавселенная, интеллектуальные терминалы и другие смежные отрасли могут постоянно служить катализаторами для новых бизнес-схем и моделей. Он сказал;

Ожидается, что такие отрасли, как метавселенная и интеллектуальные терминалы, будут постоянно стимулировать появление новых бизнес-схем и моделей. Это привело бы к появлению «убойных» приложений и популярных продуктов, высвобождая огромную рыночную стоимость.

Чтобы сдвинуть дело с мертвой точки, правительство Шанхая уже работает над созданием отраслевого фонда, который включает часть активов, предназначенных для развития метавселенной, на сумму около 10 миллиардов юаней. Планируется влить эти средства в мегаполис, поддержав 10 ведущих компаний и дополнительно 100 мелких схем. Ожидается, что эта комбинация приведет к запуску не менее 100 «сравнительных продуктов и услуг» в отрасли к 2025 году.

Ву считает, что метавселенная сыграет ключевую роль в реструктуризации основной экономики. По его словам, это станет движущей силой трансформации различных основных отраслей, играющих важную роль в реальной экономике. Это наблюдение может быть основано на фундаментальных атрибутах метавселенной и инновациях, возникающих в индустрии цифровых технологий. К таким атрибутам и инновациям относится иммерсивный виртуальный мир метавселенной, который позволяет цифровым представлениям людей взаимодействовать друг с другом, как в реальной жизни.

Участие Шанхая в метавселенной не особенно ново. Например, в марте 2022 года поддерживаемая государством Шанхайская биржа данных запустила программу найма, основанную на метавселенной. Соискатели, участвующие в программе, могут отправлять резюме с помощью платформы в разные отделы. Еще до этого правительство Шанхая в декабре 2021 года ясно заявило о своей поддержке отрасли. Он призвал фирмы в регионе проводить исследования в области технологий виртуальной и дополненной реальности.

Тем не менее, правительство Шанхая также заявило, что его не увлекает волнение, которое предлагает метавселенная. Он пообещал проверить «чрезмерные финансовые спекуляции и злонамеренную шумиху» вокруг метавселенной. Это соответствует общему настроению по всей стране в отношении технологий, связанных с блокчейном.

Как правило, многие люди считают метавселенную следующей фазой Интернета. Он основан на двух фундаментальных технологиях: виртуальной реальности (VR) и дополненной реальности (AR).