Мы нашли еще один интересный мобильный криптопроект под названием MIB Coin (MIB), в котором все делается со смартфоном, включая майнинг монет MIB, поэтому нам пришлось попробовать его.

MIB означает Mobile Integrated Blockchain, мобильный блокчейн, где монеты можно добывать с помощью обычного смартфона на базе Android или iOS через специальное приложение. Проект идет из Азии с явно сильным интересом к Корее и Китаю, и, похоже, на данный момент не так много интереса со стороны остального мира.

Монета MIB продается на корейской бирже Probit, а также на китайской CoinBene с ежедневным объемом менее 2 BTC и общей рыночной капитализацией около 50. Согласно CoinMarketCap, на момент написания этой MIB Монета (MIB) занимает 1113 место по рыночной капитализации.

Интересно то, что майнинг может быть выполнен только на смартфоне, в отличие от большинства других подобных проектов, которые могут иметь более эффективный мобильный майнер, но также могут быть добыты на CPU или даже GPU с гораздо более высокой скоростью, для MIB Coin есть только Доступны майнеры для Android и Apple iPhone.

Мы скачали и опробовали приложение MIB Miner для Android, оно есть и для смартфонов Apple iOS, оба из которых недоступны в официальных магазинах приложений, их необходимо загрузить и установить вручную с официального сайта MIB.

Слева на изображении выше вы можете увидеть обычный MIB Miner, а справа приложение MIB Miner Controller, предназначенное для ферм по майнингу смартфонов. Сам майнер требует, чтобы вы зарегистрировали и сгенерировали адрес кошелька для майнинга, часть программного обеспечения для майнинга довольно проста и удобна для пользователя, дополнительные возможности недоступны.

Вы выбираете только пул (по умолчанию, кажется, не работает, но есть список для выбора) и нагрузка, которую майнер будет иметь на смартфоне. Похоже, что майнер не очень требователен и может работать от батареи без потери производительности, хотя он останавливает майнинг, если приложение теряет фокус, поэтому вы должны использовать свой телефон исключительно для майнинга.

Вам также нужно будет установить приложение Кошелек, а не только приложение для майнинга, поскольку, хотя майнер может сгенерировать для вас кошелек, у вас нет контроля за отправкой или даже мониторингом количества добытых монет. По нашему мнению, все в одном приложении могло бы быть проще для пользователя.

Мы не уверены, как обстоят дела с мониторингом или отказоустойчивостью аппаратного состояния смартфона, который вы используете для добычи полезных ископаемых, такого как мониторинг температуры, чтобы предотвратить перегрев, который, например, немедленно прекратит добычу.

Пока что лучшее, что мы видели в терминах программного обеспечения для мобильного майнинга, — это Scala (XLA) и было бы замечательно, если бы другие проекты могли изучить программное обеспечение для майнинга, которое есть в этом криптографическом проекте.

Для получения дополнительной информации вы можете посетить официальный сайт MIB Coin (MIB)…